Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Карман

А
А

Ищете очки? Расскажите оптометристу, кем вы работаете

Современный образ жизни и развитые технологии приносят с собой много удобств, но как всегда, у медали – две стороны. Официальные источники постоянно сообщают об увеличении числа людей, жалующихся на тотальную усталость, сухость в глазах.

04.06.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Современный образ жизни и развитые технологии приносят с собой много удобств, но как всегда, у медали – две стороны.  Официальные источники постоянно сообщают об увеличении числа людей, жалующихся на тотальную усталость, сухость в глазах, ослабление зрения и многое другое. СМИ тут же окрестили этот комплекс проблем как Computer Vision Syndrom - синдром компьютерного зрения. С постоянно возрастающим агрессивным проникновением мобильных телефонов во все сферы нашей жизни положение только ухудшается: смартфоны с нами в буквальном смысле с момента, когда мы едва проснулись и до момента, когда мы наконец закрываем глаза вечером.

«Голубое свечение, излучаемое экранами, наносит непоправимый вред нашим глазам и меняют биохимию в нашем организме. Следствием  этого – трудности с засыпанием, проблемы со зрением», - рассказывает оптометрист Эзра Врубель. Он обращает внимание на то, что чтение с экрана компьютера довольно сильно отличается от чтения бумажной  книги или напечатанного текста из-за угла чтения  -  на компьютере он  шире и, следовательно, глазу требуется больше движений, а также из-за дрожания букв на экране.

«Мы видим, что все больше и больше людей нуждаются в очках  во все более и более молодом возрасте.  Мы подбираем  мультифокальные линзы людям, которым едва перевалило за 20-ть, когда еще недавно в этом нуждались люди  возраста 45 лет и старше. Сегодня мы часто делаем линзы, у которых два –три фокуса: чтобы скорректировать зрение и чтобы человек не уставал во время своей работы». У современных оптометристов имеются решения и для нейтрализации голубого свечения мониторов.  «Эта проблема решается с помощью специальных линз и покрытий», - уточнил Врубель.

Технологическое развитие в области оптики привело также к тому, что проверка зрения стала более подробной и точной. «Если рассматривать глаза как оптический прибор, то мы стали пользоваться им по-другому. Поэтому нужно анализировать больше данных и оборудование для проверки зрения тоже изменилось, стало более совершенным и точным. У нас есть новейший прибор, который замеряет в сто раз больше параметров, чем обычный,  есть другие устройства, обрабатывающие полученные  данные -  все для того, чтобы позволить мне, как оптометристу, создавать наиболее точные линзы для каждого конкретного клиента», - поделился подробностями Эзра Врубель.

По его словам, одним  из самых важных параметров, которые клиент сообщает оптометристу – его профессия, в случае, если на работе задействованы глаза: «Совершенно по разному подбираются очки водителю автобуса, человеку, весь день сидящему перед экраном компьютера и хирургу, который работает перед экранами в операционной. Каждый из них «работает глазами» по другому. Я уже не говорю о тех, кто целыми днями утыкаются в экран смартфона – как правило, все держат его перед глазами намного ближе допустимого». 

- Как же понять, что проверка зрения проводится оптометристом-профессионалом, а не каким-то шарлатаном? 

- Во-первых, в качестве первого шага очень полезно изучить рынок, то, что мы делаем, когда собираемся купить холодильник или что-то такое же тривиальное. Используйте все каналы, включая поиск в Google. Проверьте все формальные документы – лицензии, необходимые разрешения и прочее – как правило, они развешаны на стенах кабинета. В первую очередь обратите внимание на наличие лицензии оптометриста. Стоит также  взглянуть на технологическое оборудование, которое используется в данном кабинете. Убедитесь, что оно современное. Спросите, какие линзы вам собираются предложить. В соответствии с ответами вы поймете, хороший ли у вас оптометрист. 

- Как часто стоит делать проверку зрения? 

- Желательно раз в полтора-два года. Постоянно возрастающая нагрузка на глаза приводит к изменению такого параметра, как диоптрии. 

Дополнительная информация на сайте

Ави Эйтан