Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Карман

А
А

Незаслуженно забытая Братислава

Маленькая гостеприимная Братислава, единственная в мире столица, граничащая сразу с двумя государствами – Австрией и Венгрией. Когда-то здесь проходили пышные коронации, а сегодня столица Словакии просто очаровательна и обаятельна.

23.05.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Маленькая гостеприимная Братислава, единственная в мире столица, граничащая сразу с двумя государствами – Австрией и Венгрией. Когда-то здесь проходили пышные коронации, а сегодня столица Словакии просто очаровательна и обаятельна. В ней нет имперского пафоса и напыщенности, зато полно неожиданностей. 

Центр Братиславы - один из самых маленьких в европейских столицах. Две главные городские площади, извилистые улочки, уютные семейные кафе, небольшие магазинчики и старинные здания – старый город необычайно привлекателен. Его можно обойти за несколько минут. 

Zahav.ru

 

В Братиславе - масса дворцов, церквей, музеев и памятных мест. Особое внимание стоит уделить Братиславскому замку, история которого начинается еще до нашей эры. Замок возвышается над городом, а с его башен и террасы перед главным фасадом открывается восхитительный панорамный вид. 

Необыкновенно хорош президентский дворец, построенный в 1765 году как резиденция графа Антона Грассалковича, друга королевы Марии Терезии. Сменив за свою жизнь нескольких хозяев, он менял каждый раз и свое название. В свое время это было популярное место встречи аристократии, где на балах и приемах дирижировал оркестром композитор Йозеф Гайдн. 

Обязательно нужно заглянуть в кафедральный собор св. Мартина. Это бывший коронационный собор венгерских королей, о чем напоминает корона на шпиле башни. Строительство собора началось в 14 веке, а с 16 века и до 1830 года здесь происходили коронации. Последним коронованным - был король Венгрии, император Австрии Фердинанд II Габсбург. Собор легко найти - он расположен на оживленной улице Старого города, ведущей к Новому Мосту на Дунае. 

Zahav.ru

 

Кроме осмотра исторических достопримечательностей, одним из самых увлекательных занятий для гостей Братиславы является поиск забавных его жителей - бронзовых фигур. Они настолько выразительны, что порой трудно сдержать восхищение. То из-за угла выглядывает бронзовый папарацци, нацелив объектив своего фотоаппарата на вход в ресторан, то сидит, облокотившись на скамейку, бронзовый французский солдат. А иногда, прямо из   канализационного люка вылезает обаятельный бронзовый сантехник и наблюдает за прохожими! Кстати, местные жители утверждают, что это не простой сантехник, а волшебный: он исполняет желания, стоит лишь потереть его каску!

Zahav.ru

 

Хотите, чтобы ваши желания исполнялись? Тогда отправляйтесь в речной круиз по Дунаю, организованный компанией "Гордон турс" в сопровождении русскоязычного гида.

Zahav.ru

Читайте также

 

За 8 дней необыкновенно интересного путешествия, вы побываете не только в маленькой и очаровательной Братиславе, но и в великолепном Будапеште и Вене. Полюбуетесь на виноградники долины Вахау, посетите уникальные достопримечательности и сказочно отдохнете от суеты и шума на комфортабельном речном лайнере экстра-класса! 

Ближайшие поездки: с 23-30 июля и с 27 августа по 3 сентября.

Подробная информация о маршрутах, датах и ценах на сайте компании:

http://www.rugordon.com/organizovannye-tury-na-russkom-yazyke/romanticheskij-dunaj.html

http://www.rugordon.com/organizovannye-tury-na-russkom-yazyke/dunajskij-kvintet.html

или по телефону: 037659005