Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Карман

А
А

Международный фестиваль «Гешер» представляет: Евгений Миронов в спектакле «Гамлет | Коллаж»

«Гамлет | Коллаж» - это трехмерный спектакль на грани раздвоения личности, удивительная театральная революция, настоящий театр Художника. На сцене - огромный вращающийся трехмерный "кубик-рубик".

10.05.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

18 мая открывается  Международный фестиваль "Гешер" при поддержке Российской Национальной театральной Премии и фестиваля «Золотая маска» и Министерства культуры РФ. Организаторы фестиваля порадуют зрителей лучшими спектаклями московских театров, оригинальными израильскими постановками, интересными лекциями, творческими встречами и уличными мероприятиями 

Одним из подарков израильским театралам станет спектакль теа тра Наций  «Гамлет | Коллаж» ,   лауреат премии "Хрустальная Турандот" и "Звезда Театрала".  Это крупнейший совместный культурный проект России и Канады, в постановке знаменитого канадского режиссера Робера Лепажа, с участием одного из ведущих российских актеров Евгения Миронова.  

«Гамлет  |  Коллаж» - это трехмерный спектакль на грани раздвоения личности, удивительная театральная революция, настоящий театр Художника.  На сцене - огромный вращающийся трехмерный "кубик-рубик" и  невероятный Евгений Миронов, который перевоплощается во всех персонажей пьесы.  

"Робер очень активно  использует новые технологии. Однако  в его случае это не просто  скрещивание старого искусства  театра с новейшими достижениями человеческой мысли. Он все время задает театру вопросы, пытается найти новые возможности там, где все остальные режиссеры их не видят. Конструкция, на которой мы играем "Гамлета" - не просто оригинальная декорация, а попытка создать новый тип театрального пространства.  Для меня как для актера это было серьезным испытанием. Не только потому, что физически очень тяжело, но и потому, что впервые в моей практике основным партнером был не другой актер, не человек, а машина. Могу сказать, что мы не сразу нашли общий язык, но теперь, мне кажется, у нас уже сложился полноценный дуэт", - отмечает Евгений Миронов.  

Образы героев пьесы в спектакле составлены в коллаж. И именно этот коллаж Лепаж накладывает на портрет Гамлета, которого режиссер вывел за рамки героя одной пьесы Уильяма Шекспира. Его Гамлет самодостаточен и способен сыграть свою трагедию в одиночку.  

"Робер  предложил мне сыграть одному всю пьесу. Поначалу предложение меня изумило, но какой же актер откажется от такой возможности - сыграть сразу всех персонажей этой великой пьесы. В этом смысле наш спектакль - о трансформациях, превращениях пространства и человека, то есть о сути театра", - рассказывает Евгений Миронов.  

Актер играет самого Гамлета и манерную потаскушку Гертруду. Он появляется в роли мужиковатого грубого Лаэрта в форменной одежде и жесткого агрессивного Клавдия. Становится феерическим Озриком  в нелепом клоунском наряде  - с манишкой и в безумном парике. И конечно, перевоплощается в Офелию - глупую, некрасивую, нескладную. Евгений Миронов ловко превращается в Полония и в тень отца Гамлета, растворяясь в гранях вращающегося куба, через которые мы видим драму принца датского.  

Не пропустите - 31 мая, 1 и 3 июня спектакль театра Наций «Гамлет | Коллаж» на сцене театра Гешер. 

Международный фестиваль «Геш ер» открывается 18 мая и продлится до 3 июня, превратив почти на три недели Яффо в одну большую сценическую площадку. В рамках фестиваля зрителей ждет  «Царь Эдип»  театра им. Вахтангова, оригинальные израильские постановки, в том числе  "Энди Уорхол"  - особый проект театра Гешер с Тель-Авивским музеем в постановке Михаила Краменко,  театральный уикенд для детей, уличные представления, мастер-классы, лекции и творческие встречи с ведущими деятелями искусства.  

Дополнительная информация и заказ билетов: https://goo.gl/m0FJa0 или по телефону: 03-5157000 

Фотограф: Сергей Петров