Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Карман

А
А

Можно ли избавиться от грибкового заболевания полости рта?

Большинство людей, время от времени, страдают от кандидоза - грибкового заболевания полости рта, относя его к разряду мелких неприятностей.

20.04.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Эти болезненные изъязвления полости рта, вызываемые грибковой инфекцией, невидимы глазу, но могут вызвать серьезный дискомфорт. На самом деле не стоит к ним относиться по принципу само пройдет. Врач должен понимать, чем это вызвано, и иногда диагноз может быть довольно серьезный.

Большинство людей, время от времени, страдают от кандидоза - грибкового заболевания полости рта, относя его к разряду мелких неприятностей. Тревогу должно вызывать, если кандидоз возникает часто и регулярно.

«Что такое кандидоз? Небольшие, но очень раздражающие изъязвления полости рта серовато-белого цвета, - объясняет доктор Смадар Райн, семейный врач больничной кассы «Маккаби». – Хорошая новость – то, что они почти никогда не дают о себе знать дольше одной-двух недель и обычно проходят сами. Вот когда они не проходят (например, у курильщиков), или если их размер превышает полсантиметра, - тогда есть причина для тревоги. И тогда вам обязательно нужно, чтобы вас осмотрел врач-отоларинголог, а может быть даже необходимо взять биопсию, так как это может говорить о предраковом состоянии полости рта».

Каковы причины кандидоза?

Загрязнение. Легкие ожоги полости рта слишком горячей пищей, загрязнение – обычное или химическое, вызванное приемом лекарств (например, это иногда происходит при лечении зубов).

Вирусы. Вирусная инфекция типа герпеса (чаще у детей), дисбактериоз (как следствие приема антибиотиков).

Нехватка необходимых веществ.Авитаминоз, недостаток каких-то веществ, например, витаминаB-12, фолиевой кислоты или железа.

Грибок, как симптом.Кандидоз может возникать на фоне ревматизма, волчанки и других заболеваний. Тогда есть основания полагать, что это не болезнь, а симптом, и нужно тщательно обследоваться.

Лекарственные препараты.Нередко кандидоз сопутствует наркозависимости или является побочным эффектом приема антидепрессантов или лекарств, подавляющих иммунную систему. Онкологические больные после химиотерапии страдают им регулярно.

Можно ли что-то с этим сделать?

«В большинстве случаев, кандидоз проходит сам, - объясняет доктор Райн. – Но есть лекарства, которые могут облегчить раздражение.

Для детей. Например,Gengigel, который иногда прописывают детям при зубной боли, можно также давать и детям, страдающим от кандидоза. Есть препаратS.O.S Bucal Spray, на основе древесной смолы и других природных веществ. Детям в возрасте шести месяцев и старше можно давать препарат, который называетсяSorand.

Для взрослых.ORACORT, правда, он содержит анестетик, и его выдают только по рецепту, и есть гельOptagon , который снимет раздражение.

Полоскания.Также могут помочь эликсиры для полоскания на основе хлораксидина. Ну и конечно надо следить за чистотой полости рта.

И еще: когда при кандидозе лучше избегать острой, соленой, слишком горячей или слишком холодной пищи.