Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Карман

А
А

Гуляем и учимся определять свежесть мяса и рыбы

Часто говорят, что еда объединяет людей. Это утверждение верно как по отношению к еде, готовой для совместной трапезы, так и по отношению к исходному материалу.

28.03.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Часто говорят, что еда объединяет людей. Это утверждение верно как по отношению к еде, готовой для совместной трапезы, так и по отношению к исходному материалу. Ощущения, запахи, звуки, окружающие вас, когда вы идете на рынок и ищете лучшие ингредиенты для приготовления обеда,  являются частью целостного ощущения, которое остается с вами на долгое время.

«Большинство людей, приходящих на рынок, не ощущают этого» - объясняет Ариэль Розенблюм, кулинарный гид . По его словам, большинство людей приходят на рынок, чтобы купить привычные овощи и не понимают, где стоит покупать, а где – нет, где есть лучшее , а где – ширпотреб. «Я веду людей в старый магазин пряностей, который работает в течение 60 лет на улице Агас, напротив дома семьи Банай и показываю им разницу. Они видят, как настоящая  паприка оставляет на руке масляные пятна, в отличие от фабричной приправы, которой можно положить две или три столовые ложки и все равно не добиться нужного цвета».

Шеф Розенблюм, специалист в своем деле, делится советами, помогающими сэкономить деньги и не отправлять купленные специи в мусорное ведро. «Большинство покупает сразу много специй, а через год все выбрасывают. Это все равно, что деньги выбросить. Лично я использую очень мало специй – крупная соль, молотый черный перец, иногда - семена фенхеля,   чеснок и оливковое масло. Когда вы используете самые лучшие продукты, то приготовленное мясо, посыпанное простыми солью и перцем, вдруг приобретает богатый вкус с тысячью оттенков.  Есть такие, которые приправляют  паприкой и даже острой паприкой. Я же показываю, как с минимальным набором готовить вкусно, питательно и полезно»

Из чего состоит кулинарный тур? Главным образом - из опыта. Среди прочего, потому, что он проходит в одном из самых красочных и ярких мест Иерусалима – на рынке Махане Йегуда. «Я беру участников на дегустацию сыра в магазин, где более 2200 сортов сыра. К братьям Коэн – пробовать шабатний иерусалимский кугель и сладости без сахара, на силане – финиковом меде. Посмотреть на все  платы, готовые  к шаббату, на всю соленую рыбу. Оттуда мы идем к «Королю халвы», чтобы посмотреть, как на наших глазах жернова перетирают кунжут и получается тхина. Кунжут есть черный и белый, с разными добавками тхина получается удивительного вкуса. Есть с чили, с виски и многим другим».

Любовь к готовке, исходным ингредиентам, ко всему, что связано с кулинарией, сопровождает Розенблюма с детства. Это то, что помогло ему выстоять под жизненными ударами: «Я потерял родителей, когда мне было 11-ть. Пришлось выживать. Научился идентифицировать растения и масла. В 14 лет пошел учиться кулинарии , получил сертификат шефа номер 36 – Мастер».  

Мы попросили Ариэля Розенблюма дать несколько советов тем, кто хочет купить на рынке хорошие продукты.

• Мясо. Проверить, что оно свежее и хорошо пахнет. Посмотрите на его цвет. Попросите мясника дать вам проверить мясо и нажмите на него. Если осталась вмятина и мясо не приняло исходный вид –  оно несвежее или обработано и впитало много воды. Проверьте свежесть, качество, цвет и текстуру.

• Рыба. Проверить глаза - они блестящие или нет и цвет жабр - они черные, красные или розовые. Если розовые - рыба свежая, если черные – рыба испорчена, ее вытащили из воды уже мертвой и так и продают. У рыбы, так же ,как и у мяса, следует проверить текстуру и влажность.

• Овощи. Когда выбираете баклажаны – берите с зеленой головкой. Если она коричневая, а сам баклажан мягкий -  значит он старый. У свежего баклажана зеленая, блестящая и гладкая головка - это означает, что у него мелкие зерна и баклажан  не горький. Это же справедливо по отношению к огурцам и помидорам. Следует проверить свежесть, красоту, и цвет шкурки. Когда мы делаем салат из свежих огурцов и  помидоров - от тарелки исходит сильный аромат овоще й. Когда овощи не очень свежие – этого нет.  

Дополнительная информация на сайте

Ави Эйтан