Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Карман

А
А

Когда меняется ветер: концерты Ирины Богушевской

B Израиль вновь приедет прекраснейшая Ирина Богушевская с новой сольной программой «Обнимая ветер», посвященной трем изящным искусствам: искусству любить, искусству прощать и искусству быть свободным.

17.03.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Когда меняется ветер, случается только хорошее. Когда меняется ветер, прилетают птицы и сны. Когда меняется ветер, наступает весна после долгой зимы. Этой весной на гастроли в Израиль вновь приедет прекраснейшая Ирина Богушевская с новой сольной программой «Обнимая ветер», посвященной трем изящным искусствам: искусству любить, искусству прощать и искусству быть свободным. Эти песни написаны Ириной в разные годы - многие из них знакомы слушателям, другие появились совсем недавно, но все они служат путевыми заметками самому идущему и всем, кто разделяет с ним радость движения. 

Ирину Богушевскую вновь представляет проект «Линия жизни – Израиль». Название концерта «Обнимая ветер» совпадает с названием написанной год назад песней про то, как быть свободным – написанной на борту самолета, в рейсе Красноярск-Москва. И в песне, и на сцене Ирина Богушевская пытается ответить на вопрос, который задает, прежде всего, самой себе «возможно ли создавать качественные песни и стихи, если ты чувствуешь себя счастливым человеком»? Изучая восточные духовные практики, в какой-то момент Ирина нащупала иной путь движения вперед: без самоистязаний и душевных ран. В 2012 году она собрала в альбом «Куклы» все свои печальные песни, как в одну корзину, и пустила их по реке времени.     Новый проект «Обнимая ветер» - результат найденного ею пути создания новых песен, счастливых, тонких, интеллектуальных. Пути, основанного на любви, радости и внутренней свободе. И если уж человек способен «обнимать ветер», то стоит послушать его песни в саду расходящихся тропок. «Очень легко писать, когда тебе фигово. Боже, как легко сочинять какие-нибудь отчаянные блюзы! Писать о счастье тяжело, потому что такого навыка нет ни у меня, ни в русской культуре вообще» - говорит Ирина Богушевская, считающая, что возраст счастья может быть любым. 

Zahav.ru

Читайте также

 

Песни Ирины Богушевской – это спетые театральные сюжеты, драматические номера, зарисовки из жизни, музыкальные эксперименты лежат на грани шансона, соул-музыки и авторской песни, но говорить о стилевой принадлежности ее творчества не имеет смысла. Она – необычна, и это главное в ее творчестве. Каждая ее песня – это особый мир, мир простой и красивый, даже маленькая жизнь, где есть маленькое рождение, расцвет, смерть и воскрешение... Этот тот чудесный мир Богушевской всех забирает к себе, и хочешь - не хочешь, но все плохое уходит. Ее мир – это искренняя музыкальная реальность, где мирно уживаются «театральный джаз», «театральный шансон», «модерн-шансон», песни, ставшие трехминутными мини-спектаклями. 

Параллельно с «театральными» драматургическими песнями, Ирина Богушевская сочиняет лирические баллады - «песни-настроения». Основой ярких и уникальных выступлений певицы всегда лежит ее авторская лирика - прожитые ею истории, превращенные в музыку, в стихию, не признающую границ - от босса-новы до латино. Ее выступления – это мозаика рассказов в музыке – рассказов тонких, изысканных, трогательных и беззащитных, калейдоскоп историй, в которых грусть и печаль существуют лишь как промежуточный итог, а, в конечном счете, в них неизбежен хэппи-энд. 

Заказ билетов: bestbravo.co.il/announce/54320

Официальная страница организатора в Фейсбук 

Фото предоставленo Ириной Богушевской – из личного архива