Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Кухня в режиме Food Science, модернистская гастрономия и другие приемы современной кулинарии

Каковы же основные принципы модернисткой гастрономии, нужна ли для этого профессиональная кухня и возможно ли сократить путь от кулинара-любителя до кулинара-гурмана? Давайте разбираться.

09.03.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Особые технологии приготовления, воплощенные в научный подход, десятилетиями занимают умы ведущих технологов. Так называемая кулинарная физика - стезя отнюдь не новая и сегодня с успехом воплощается в модернисткой гастрономии. Эти сложные термины с одной стороны немного пугают, но на деле все проще проще, чем кажется.Каковы же основные принципы модернисткой гастрономии, нужна ли для этого профессиональная кухня и возможно ли сократить путь от кулинара-любителя до кулинара-гурмана? Давайте разбираться.

Слово науке

Не первый год многие задаются вопросом как правильно приготовить мясо и какую роль в этом играет температура, есть ли приемы, чтобы молоко дольше не скисало. Можно ли испечь отличный торт, чтобы не потерпеть фиаско? Кто даст ответы на все эти вопросы? А они, между тем, существуют и даже научно изучаются годами.

Итак, food science — это сложившийся перечень знаний о еде и ее приготовлении на стыке сразу нескольких наук - биологии, физики и химии. В основном, эти знания применяются технологами при изготовлении продуктов продолжительного хранения, но это отнюдь повод не применять их на современной кухне, в том числе на домашней.

Модернистская кухня: что, зачем и почему

На этот вопрос отвечает так называемая модернистская кухня, которая насчитывает множество последователей во всем мире, которая позволяет сделать процесс приготовления точным, удобным и качественным. Основную роль здесь играет точное соблюдение временных рамок и температур в любом разделе кулинарии.

Ведь глобально знания о том, как сделать блюдо идеальным известны давно, правда в основном, шеф-поварам. Итак, вот некоторые их секреты… 

Как сварить идеальное яйцо всмятку и не промахнуться? Немногие знают, что белок и желток сворачивается на разных, но вполне конкретных температурах. Яйцо опускается в воду, нагретую до температуры 64С и ровно через 35 минут получается идеальное яйцо всмятку, с нежной кремовой текстурой.

Технология приготовления Sous vide, известная с конца 18 века, предполагает, что для разных видов белков для правильного приготовления требуется точное соблюдение температур. Так артишоки станут идеальными при температуре 80 С, яблоки при 90 С, а лосось, например при 53С.

Нужны ли специальные устройства для этого? Безусловно. Шеф-повара, зачастую используют термоциркулятор. По сути это погружной водонагреватель с микропроцессором, но сегодня технологии шагнули далеко вперед, где шансы на провал сведены к минимуму. 

Zahav.ru

Читайте также

 

Температура VS время: как добиться идеального соотношения?

Итак, получается, что одна из базовых технологий приготовления, позволяющих добиться гарантированного результата в соотношении температуры и времени приготовления. Эту точность могут гарантировать немногие, лишь лидеры инноваций. Например, компания REDMOND выпустила новую преимум-модель мультиварки - REDMOND M92S, которая максимально точно соблюдает основной принцип модернисткой кухни и соответственно, позволяет добиться принципиально других результатов.

Например, при приготовлении курицы, внутренняя температура в продукте должна достигать 74С. С REDMOND M92S в этом случае проблем не будет, только она может контролировать температурные циклы, подстраивая программу под конкретный рецепт и необходимый результат.

Температура под каждую программу (а их количество в данной модели достигает 151 и это не предел!) подбирается индивидуально, или настраивается вручную от 35С- 170С, температурный шаг составляет – 1С (!). Время приготовления, как вторая составляющая идеального результата, имеет шаг в 1 мин, но для интервала до 1 часа (свыше этого времени – шаг 10 мин.).

Контролировать процесс при этом не нужно и это тоже новый уровень технологичности. Она управляется дистанционно. В REDMOND специально для этой модели разработали приложение, с поддержкой технологии READY FOR SKY.

Можно дистанционно запустить мультиварку, настроить или загрузить собственный уникальный рецепт приготовления, но и переустановить новую версию прошивки в будущем, согласно новым разработкам на рынке.

Приложение отображается на одном из 20 языков (включая русский и иврит), работает на всех современных планшетах и включает в себя сотни рецептов на русском (и кошерных на иврите).

Таким образом REDMOND M92S гарантирует тот результат, который раньше гарантировали профессиональные шеф-повара, только им необходимо было постоянно присутствовать на кухне, а вам не придется. Обед будет готов к вашему приходу. Модернистская кухня у вас дома? Легко. 

Внимание! Покупая мультиварку в магазинах Израиля, убедитесь также, что на упаковке присутствует гарантийная пломба с печатью REDMOND ISRAEL: гарантия и сервис VIP с обслуживанием на дому предоставляются компанией REDMOND ISRAEL в течение всего гарантийного срока. 

Для обмены рецептами и кулинарным опытом приготовления различных блюд в мультиварках –создана кулинарная группа в сети Facebook "Кулинарная мультимания".

Осторожно!!! Коробка на которой нет особой пломбы – не имеет официальной гарантии компании REDMOND в Израиле! 

Рекомендации, личные рецепты пользователей, а так же отзывы о мультиварках REDMOND можно увидеть на странице "Фейсбук" – REDMOND ISRAEL 

Приобрести мультиварки и технику REDMOND можно в сети "Биг-Электрик" а так же в кулинарной сети "Лагат ба Охель", в электротоварах по всему Израилю, на сайте фирмы www.redmond-il.com или по телефону 077-8800088, а также в центральном офисе компании по адресу: Хайфа, ул. Ацмаут, 9. Часы работы: с 09:00 до 17:00; пятница: с 09:00 до 12:00. 

При заказе у официального представителя доставка по всему Израилю – бесплатно. 

Сайт компании на русском языке Redmond-il.com