Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Карман

А
А

Открыты прямые авиарейсы Хайфа-Афины

Мэр Хайфы Йона Яхав и министр транспорта Исраэль Кац дали зеленый свет рейсу авиакомпании TUS Airways из Хайфы в Афины.

05.03.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Мэр Хайфы Йона Яхав и министр транспорта Исраэль Кац дали зеленый свет рейсу авиакомпании TUSAirways из Хайфы в Афины

На прошлой неделе министр транспорта и разведки Исраэль Кац и мэр Хайфы Йона Яхав приняли участие в церемонии, посвященной началу прямых перелетов из Хайфы в Афины. Полеты осуществляются авиакомпанией TUS Airways в рамках инициированного Исраэлем Кацем соглашения «Открытое небо», которое было подписано между Израилем и Евросоюзом.

«Мы намерены предоставить возможность жителям Севера, желающим отправиться за границу, пользоваться услугами авиатранспорта без необходимости ехать в аэропорт имени Бен-Гуриона», – заявил Исраэль Кац.

Авиакомпания TUS Airways, расположенная на Кипре, расширила деятельность в Израиле за счет пяти новых направлений – Родос, Ларнака, Пафос, Кос и Афины. Кроме того, как ожидается, полеты из Хайфы по Израилю и за рубеж начнет выполнять авиакомпания Ayit.

Число вылетов за границу из хайфского аэропорта возросло на 480% – это рекордный показатель. Летом 2017 года запланировано не менее 100 прямых рейсов в месяц из Хайфы в Европу.

В минувшем году услугами хайфского аэропорта воспользовались свыше 12 тысяч пассажиров, и прогнозы указывают на значительное увеличение числа пассажиров в ближайшие годы. С учетом этого министр Исраэль Кац принял решение удлинить взлетно-посадочную полосу на 300 метров для принятия и отправки более крупных самолетов. На данный момент длина полосы составляет 1300 м. Добавочное расстояние позволит использовать ее для взлета и посадки самолетов международных рейсов, рассчитанных на 120 посадочных мест.

Кац обратил внимание на то, что удлинение взлетно-посадочной полосы позволит осуществлять полеты в Европу. «Соглашение об открытом небе, подписанное с ЕС, – одно из революционных изменений последних лет на потребительском рынке Израиля», – отметил министр. Он объявил о намерении предоставить освобождение на три года от портовых сборов авиакомпаниям, обслуживающим международные рейсы в Хайфском аэропорту. Подобную льготу сегодня имеют компании, работающие в аэропорту «Увда». Освобождение от портовых сборов также получат компании, желающие обслуживать рейсы в строящемся аэропорту имени Илана и Асафа Рамона.

Мэр Хайфы поблагодарил министра за содействие: «Исраэль Кац помогает реализовать план по превращению Хайфы в северную столицу с использованием различных видов транспорта, развитием туристической инфраструктуры и модернизацией аэропорта. Мы продолжим работать над привлечением международных авиакомпаний для расширения направлений и увеличения числа рейсов внутри страны и за ее пределы. Принятые меры снизят нагрузку на дороги и превратят хайфский аэропорт в близлежащий развитой транспортный центр».