Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Революция в лечении гепатита С

Гепатит – это воспалительное заболевание печени. Его причиной в большинстве случаев являются специфические вирусы, злоупотребление алкоголем, жировая инфильтрация печени и другие причины. Медицина различает три формы вирусного гепатита.

05.03.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Что такое гепатит?

Прежде всего, хочу напомнить, что гепатит – это воспалительное заболевание печени. Его причиной в большинстве случаев являются специфические вирусы, злоупотребление алкоголем, жировая инфильтрация печени и другие причины. Медицина различает три формы вирусного гепатита – А, В и С, каждый из которых имеет свою специфику и, соответственно, свои методы лечения.

Каким путем происходит заражение гепатитом С?

Главный путь заражения вирусом гепатита С через кровь. В наше время главный источник заражения в использовании неодноразовых иголок (при употреблении наркотиков) или медицинского оборудования при проведении татуировок, маникюра, стоматологических процедур. Заражение половым путем возможно, но крайне редко и происходит в основном при гомосексуальных контактах. Большинство носителей гепатита С заразились вирусом в 60-80х годах, так как проверка крови на наличие вуруса начала производиться только в 1992 году.

Кто находится в группе риска заболеванием этой формы гепатита?

К сожалению, практически вся наша Большая алия. Дело в том, что до 1992 года медицина не знала о существовании гепатита С. И поскольку на территории бывшего Советского Союза одноразовые иголки и шприцы в то время практически не были в употреблении, то каждый осуществленный там анализ крови, прививка или любая операция могли стать очагом распространения этой формы гепатита. Поэтому, если среди коренных израильтян носителями вируса являются менее полпроцента, то у выходцев из стран СНГ этот показатель достигает 5, а у выходцев из стран Средней Азии – до 20 процентов.

Каковы симптомы гепатита С?

Гепатит С – болезнь асимптоматическая. После острого заражения, которое обычно проходит незамеченным, гепатит С в 70-80% случаев переходит в хроническую форму и тихо "спит" долгими годами внутри организма, не проявляя себя ни тошнотой, ни потерей аппетита, ни болями, ни желтухой. На протяжении последующих лет процесс хронического воспаления приводит к замещению печени рубцовой тканью, а позднее развивается цирроз печени, который крайне трудно поддается лечению и который ставит вопрос о пересадке печени. Если гепатит не лечить, то до перехода хронического процесса в цирроз печени обычно проходит 20-30 лет. Вместе с развитием цирроза значительно повышается риск развития рака печени.

Не случайно медики называют вирусный гепатит С настоящим «тихим убийцей», который на протяжении долгого времени уничтожает печень своей жертвы, а она даже не подозревает об этом.

Есть ли возможность предупредить развитие болезни?

Есть, и возможность эта очень простая – сделать анализ крови. На первом этапе производится проверка на наличие антител к гепатиту С (anti-HCV), если результат отрицательный, то нет причины для волнения. Если результат положительный, то необходимо произвести проверку на количество вируса в крови (HCV PCR quantitative) и подвид (генотип) вируса (HCV Genotype). С результатами анализов необходимо обратиться к врачу гепатологу, чтобы получить инструкции о дальнейших обследованиях и лечении.

Каков шанс на полное излечение гепатита С?

Лечение гепатита С подбирается в зависимости от его генотипа (подвида) и от размера ущерба, нанесенного печени.

До последнего времени существовало лечение которое включало в себя два препарата: инъекции пегилированного интерферона и таблетки рибавирина. Однако, эффект этого лечения не был полным – выздоравливало около половины пациентов и пациенты страдали от тяжелых побочных эффектов во время лечения.

В последние годы появилась, наконец, возможность значительно повысить шансы на полное избавление от болезни. В государственную "корзину лекарств" вошли новые препараты – Гарвони, Зепатир, Эбклюза и комбинации препаратов – Викеракс и Зксвира, Совальди и Даклинза, которые являются революционными в лечении опасного недуга. Современные протоколы лечения гепатита включают только таблетированные препараты (от одной до 4х таблеток в день) на короткий срок (12-24 недели) и приводят к полному уничтожению вируса в 92-97% случаев, практически без побочных явлений.

Важно отметить, что и те, кто уже однажды получал лечение от гепатита С и потерпел неудачу, имеет такие же шансы на полное выздоровление.

Отмечу: на прошедшем симпозиуме гепатологов были обнародованы новые данные, которые утверждают, что смертность в США от осложнений гепатита С (цирроза и рака печени) продолжает расти! И в основном это связано с тем, что люди, находящиеся в группе риска, не сделали по разным причинам вовремя проверку на вирус гепатита данной формы. Эти данные беспокоят и нас, израильских медиков, поскольку, как я сказала, почти каждый двадцатый, а в ряде случаев – каждый пятый русскоязычный репатриант является носителем этого смертельного вируса. Ранняя диагностика и обеспечение эффективного лечения теперь доступны. Новое революционное лечение полностью покрывается всеми больничными кассами и приводит к полному выздоровлению практически в 100% процентах без побочных эффектов.

Доктор Елена Кацман, главный врача гастроэнтерологического отделения больницы Ихилов