Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Карман

А
А

Выход из банкротства за полтора года

Общественные дебаты по поводу развала империи Элиэзера Фишмана вновь всколыхнули тему процедуры банкротства. Очевидно, что просматривается четкая тенденция постоянного роста банкротств.

26.02.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Общественные дебаты по поводу развала империи Элиэзера Фишмана вновь всколыхнули тему процедуры банкротства. Очевидно, что просматривается четкая тенденция постоянного роста банкротств и процедур ликвидаций имущества. В соответствии с официальными данными о процедурах ликвидации имущества, в 2015 году было открыто не менее 50 296 дел. По сравнению с 2014 - 43,185 дел – наблюдается рост в 17% , а по сравнению с 36,721, открытыми делами в 2013 году – и вовсе 37%. Если посмотреть на данные за 2012 год: 29725 дел, станет невозможно игнорировать огромный темп роста в 69% в течение трех лет.Зарегистрирован также значительный скачок и в количестве повесток об освобождении, выданных судами по делам о банкротстве: 1511 в 2012 году подпрыгнули до 4093 в 2015 – скачок в 125% в течение четырех лет!

- Что такое банкротство?

- «Банкротство» означает, что должник не может выполнить свои обязательства, общая сумма долга превышает общую стоимость всех его активов. Он должен подать просьбу для получения освобождения от своих кредиторов и, в общем-то, начать новую жизнь» - поясняет управляющий адвокатской конторы «Амар Азура». По его словам, в этом процессе есть две ситуации: в случае, когда есть возможность - оплатить долги посредством ежемесячных выплат или - реализация имущества, находящегося в распоряжении должника.

- Какие ограничения накладываются на банковский счет банкрота?

- Поскольку кредиторы – это, в первую очередь, банки , они останавливают счета обанкротившегося. Все его счета замораживаются и он не может управлять ни одним банковским счетом. Мы обращаемся в суд за постановлением , чтобы он имел возможность управлять банковским счетом, но этот счет не имеет никакого кредита, а может использоваться для депонирования зарплат, для расходов и для упорядоченного управления. Таким образом, банкрот может в некотором роде нормально функционировать, несмотря на глубокий кризис, в котором он находится.

- Как долго человек считается банкротом? Можно ли выйти из этого статуса? 

- Несомненно! Раньше на это уходило от шести до восьми лет. Ныне, новая реформа обращает особое внимание на этот вопрос и исходит из предпосылки, что каждый человек имеет право на новую жизнь. Сегодня, если человек отвечает всем критериям, он может вернуться к новой жизни в течение полутора лет, без этапа объявления банкротства. Это называется «ускоренная процедура».

-  Это распространенная практика? 

- Да!

Дополнительная информация на сайте 

Ави Эйтан