Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Прыгаем вместе с детьми, творим бондинг

В последние годы во дворах частных домов все чаще и чаще можно увидеть большие батуты. Это не только результат существенного снижения цен на спортивные снаряды, но и следствие распространившегося тренда здорового образа жизни.

21.02.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

В последние годы во дворах частных домов все чаще и чаще можно увидеть большие батуты. Это не только результат существенного снижения цен на спортивные снаряды, но и следствие распространившегося тренда здорового образа жизни, захватившего тренажерные залы во всем мире. 

Большое преимущество батута перед другими спортивными занятиями в том, что относительно мягкая поверхность, на которой прыгают, амортизирует удары и предотвращает повреждение суставов. Таким образом, в отличие от бега или езды на велосипеде, которые противопоказаны людям с проблемами в коленях, можно заниматься прыжками на батуте. При этом такие люди все-таки не должны упускать из виду, что проблемы с коленями ограничивают их способность сжигать калории. Те же, у кого таких ограничений нет, сжигают на батуте за одинаковое время столько же калорий, как при беге или езде на велосипеде. 

Адвокат Ави Кеслер, старший партнер и управляющий парка батутов Джампарк (JUMPARK),расположенном в Ришон-ле-Ционе, близко знаком с темой. По его словам, прыжки на батуте сочетают в себе восторг, от которого учащенно бьется сердце и терапевтический эффект, помогающий, среди прочего, детям с СДВГ. 

"Прыжки на батуте - относительно новый, но очень привлекательный тренд, в последнее время набирающий всю большую популярность. Это веселая и приятная спортивная деятельность, которая подходит для людей практически любого возраста. Она также рекомендуется для детей и подростков с СДВГ. Опыт показывает, что дети с расстройствами аутистического спектра также находят наш парк необычайно привлекательным: прыжки снимают напряжение, доставляют удовольствие и особенно действенны в часы затишья, когда в парке немного посетителей”. 

Кеслер также отметил, что помимо положительного влияния на физическое и душевное здоровье, совместные прыжки на батуте родителей с детьми укрепляют семейные узы. “Помню случай, когда ко мне подошел счастливый отец и долго благодарил. По его словам, у него нигде не было такого полноценного “отцовского времени”, которое он провел со своим ребенком и что с прыжками на батуте не сравнится никакой поход в парк или в театр. Прыгая вместе с ним на батуте, он испытал необычайно глубокую отцовскую связь со своим ребенком, какой не ощущал уже долгое время. Это его очень растрогало. Он добавил, что такие совместные занятия очень укрепляют привязанность и помогают родителям понять всю глубину термина “бондинг”.

Кеслер еще раз отметил, что из-за большого разнообразия батутов эта деятельность подходит практически для всех возрастов. Хотя есть специальные батуты для детей в возрасте от трех до шести лет, но от шести и старше - нет никакого ограничения по возрасту. Все зависит только от желания и физических возможностей. “ Существует великое множество батутов различных типов: короткие, длинные, олимпийского типа, с большей эластичностью. Прыжки на них совершенно иного качества и оставляют более сильное впечатление”/ 

Так что же нужно сделать, чтобы наслаждаться захватывающими и безопасными прыжками на батуте? Прежде всего важно строго следить, что прыжки совершаются свободно, тело - расслаблено, без блокировки коленей. Если колени напряжены, то вся нагрузка придется на них и нижнюю часть спины и может быть нанесен вред. Поэтому очень важно, чтобы колени были слегка согнуты. Если вы собираетесь попрыгать на батутах в общедоступных местах, соблюдайте золотое правило, касающееся всех общественных развлекательных комплексов: выясните, когда час пик и попытайтесь избежать посещения в эти часы. 

Ави Эйтан 

Дополнительная информация