Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Карман

А
А

Когда и где покупать жилье?

Цены на жилье снизились, впервые за долгое время. И, видимо, имеет смысл приобретать его сейчас - эксперты считают, что резкого удешевления квартир в ближайшие годы не предвидится. Недвижимость скоро опять подорожает.

24.01.2012
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Цены на жилье снизились, впервые за долгое время. И, видимо, имеет смысл приобретать его сейчас - эксперты считают, что резкого удешевления квартир в ближайшие годы не предвидится. Более того, уже наблюдаются признаки того, что недвижимость скоро опять подорожает – инвесторы возвращаются на рынок.

На протяжении последних лет цены на жилье в Израиле стабильно росли, но в третьем квартале 2011 года они снизились в среднем на 3-3.5 процента, по сравнению с предыдущим годом. Схожая тенденция наблюдалась и в последнем квартале прошлого года. Но означает ли, что квартиру нужно приобретать сейчас или лучше подождать?

По данным газеты "Глобс", ссылающейся на Банк Израиля, в декабре 2011 года объем ипотечных ссуд, выданных банками населению, вырос по сравнению с ноябрем на 11,6%. Помимо этого, на прошлой неделе министерство строительства снизило процент на льготное получение машканты с 4% до 3% - в соответствии с поправкой к закону о финансировании ссуд на покупку жилья, принятой в декабре 2011 года. Действие данной поправки распространяется до 30 июня 2012 года.

В результате, желающие приобрести жилье постепенно начинают возвращаться на рынок, что уже в скором времени приведет к росту цен на недвижимость. Спрос на нее никуда не исчез, просто потребители и инвесторы ожидали подходящего момента. Поэтому, совершая, вероятно, крупнейшую покупку в своей жизни, следует тщательно изучить все аспекты, позволяющие быть уверенным в верности сделанного шага не только через месяц, но и через пять-десять лет.

Да, израильское правительство принимает меры, направленные на увеличение числа строящихся жилищных объектов, особенно на периферии. В результате правительственных мер, цены на жилье снизились, но лишь на считанные проценты. Банки и строительные компании готовы пойти на уступки, но не отказаться от своих доходов. Поэтому именно сейчас может быть подходящий момент для покупки жилья.

Но как выбрать себе такую строительную компанию, чтобы не пришлось горько пожалеть впоследствии? Вспомните хотя бы разорение компании «Хефциба», подкосившей сотни семей израильтян. Здесь следует учитывать финансовую надежность и репутацию. Действительно, небольшие строительные компании предлагают аттрактивные цены, но они это делают из-за зависимости от банков. Этим компаниям постоянно необходимо доказывать свою финансовую состоятельность и обеспечивать финансовую поддержку банка в будущем. Любые серьезные изменения на рынке могут стать для них непоправимыми.

Поэтому мудрее приобретать квартиры у крупных строительных компаний, крепко стоящих на ногах и хорошо зарекомендовавших себя. Одним из строительных гигантов на израильском рынке недвижимости является компания "Шикун у-бинуй НАДЛАН". На данный момент она возводит в различных концах страны 20 жилищных комплексов, имеющих современную инфраструктуру, 11 из которых строятся в соответствии с израильским стандартом экологически рационального строительства, позволяющем семьям экономить расходы на воду и электричество.

В силу того, что в последние годы все большее число израильтян стремится покинуть центр страны, компания придает особое значение проектам, возведенным на периферии. Например, в ноябре 2011 года состоялось открытие крупного жилищного комплекса в Хадере (примерно 1000 единиц жилья). А в центре ашкелонского квартала Барнеа уже полным ходом идет продажа квартир в проекте "Халомот Барнеа ха-Ярука" (900 единиц жилья). Оба эти проекта соответствуют государственным стандартам "зеленого" строительства.

Что немаловажно, цены на квартиры, предлагаемые этой строительной компанией, ломают все стереотипы. Они рассчитаны практически на любой карман, поэтому покупку квартир в этих проектах могут позволить себе не только обеспеченные люди, но и работающая молодежь, а также семьи среднего достатка. Это именно те, кто не готов рисковать своим благосостоянием и благосостоянием своих близких. Стабильность дороже всего.