Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

Salut Salon. Музыкальный юмор виртуозок-хулиганок

Экстраординарный квартет Salut Salon впервые выступит в Израиле в апреле 2017 года. Salut Salon - один из самых популярных женских квартетов в мире, который исполняет классическую музыку с огромной любовью и неиссякаемыми фантазией и юмором.

20.02.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Экстраординарный квартет Salut Salon впервые выступит в Израиле в апреле 2017 года. Salut Salon - один из самых популярных женских квартетов в мире, который исполняет классическую музыку с огромной любовью и неиссякаемыми фантазией и юмором. 

Никто не играет известные произведения с таким шармом, как эти девушки. Их исполнение настолько заразительно, что вызывает восторг даже у человека, который слабо разбирается в классической музыке. Волшебницы блестящих юмористических миниатюр, в которых женская дружба, женская конкуренция и женская логика раскрываются самым непредсказуемым образом - Анжелика Бахманн (скрипка), Мета Хупер (скрипка и вокал), Анна Моника Твардовски (фортепиано) и Фредерика Дани (виолончель). Они нашли путь к сердцу зрителей в разных странах с помощью виртуозного исполнения, личного обаяния и чувства юмора и теперь приезжают в нашу страну.  

Итак, представьте себе: четыре красивые девушки в стильных маленьких черных платьицах, на шпильках, две скрипки, виолончель и фортепиано. Представили? А теперь смена кадра – пианистка, лежа на обычном рояльном стуле, что называется вверх тормашками, легко наигрывает Моцарта, скрипачки, обнявшись, выводят каждая своим смычком на скрипке друг друга, но и это им не кажется таким уж необычным - почему бы не поиграть на инструментах, повернув их вниз струнами?! Виолончель четвертой участницы этого удивительного состава, кажется, вообще никогда не касается пола: то оказывается перевернутой грифом вниз, то уютно устроившейся на плече исполнительницы, буквально парит параллельно полу сцены, как огромная скрипка. В общем, на глазах восторженной публики творится полная анархия с точки зрения конвенционального использования музыкальных инструментов, но как потрясающе остроумно, в высшей степени элегантно и стильно, ну, а исполнительское мастерство достойно самых высоких похвал.  

Все участницы проекта Salut Salon получили блестящее классическое музыкальное образование у именитых педагогов, и, как и положено в таких случаях, все принимали участие и побеждали в самых престижных музыкальных конкурсах, у каждой не только музыкальная степень, но и другие интересы и увлечения. У них все очень серьезно: и образование, и любовь к музыке.   

Они не только великолепно владеют своими инструментами, но и обладают блестящими вокальными данными. При этом, выступления четверки можно даже смотреть без звука - смысл происходящего на сцене и так понятен, эмоциональная игра – главная фишка Salut Salon. Струнные и пианино в женских руках начинают говорить и перекликаться между собой. Девушки будто сливаются со своим инструментами, становятся их душой.  А началось все в  Гамбурге в начале 1980-х годов, когда две одиннадцатилетние девочки, будущие основательницы Salut Salon, только начали играть в местном школьном оркестре. Это были Анжелика Бахманн и Ирис Зигфрид, дружба которых продолжается уже более 30 лет и которая стала источником рождения проекта Salut Salon.  Свою идею соединения классических и современных традиций молодые скрипачки начали реализовывать в начале 2000-х годов, когда стали устраивать регулярные встречи музыкантов, актеров и художников. На вечерах, которые представляли собой экспериментальную смесь творческих импровизаций музыкантов, актеров и просто друзей, Анжелика и Ирис играли в составе фортепианного квартета. Со временем их игра становилась все более профессиональной, и скоро последовало приглашение сыграть концерт в одной из гамбургских галерей. Так было положено начало дамскому квартету. Название, которое формально обозначает «Привет, салон» было придумано в честь одного из произведений, которое квартет исполнял в те времена - пьесы английского композитора Эдварда Элгара «Salut d'amour » и «Салон», потому что именно там на этих салонных встречах все и началось. Тогда же был выбран и характерный внешний вид исполнительниц - маленькие черные платья, всегда на высоких каблуках. 

Первый официальный концерт ансамбля состоялся в 2002 году. Квартет Salut Salon впервые вышел на сцену в том же городе, в котором пришел первый успех к великолепной четверке Beatles, – в Гамбурге. Немецкая газета Welt am Sonntag написала: "Сегодня на свет появился новый, уникальный квартет!". С тех пор ансамбль четырех очаровательных девушек покорил публику пяти континентов. Ежегодно они дают по 120 концертов в Европе, Северной и Южной Америках, а также в Азии. Репертуар Salut Salon чрезвычайно разнообразен: танго Пьяцолы, «Малагена» кубинского композитора Лекуоны, восхитительные обработки произведений Мендельсона, Бернстайна, Брамса, Мусоргского, Сен-Санса и даже избранные темы из фильма «Психо» Хитчкока. 

В феврале 2014 года участницы Salut Salon буквально взорвали Youtube роликом, который за 4 месяца набрал 12 миллионов просмотров. Это был один из концертных номеров девушек "Wettstreit zu viert" ("Competitive Foursome") на музыку Антонио Вивальди «Времена года» - «Лето», на сегодняшний день его просмотрело 21 852 556 человек - такому количеству просмотров позавидовал бы каждый.  

 Исполнение популярной классической музыки, танго, шансона, музыки из фильмов у Salut Salon - это не просто набор трюков, это море исполнительской изобретательности выражающей основную идею с тонким юмором и с отменным вкусом. И сделано это так по-женски, немножко со стебом и эдакой «конкуренцией», мол - «Я круче тебя, детка», «Не тут то было! Я великолепна!», «Красотки, а, вот так, вы можете?!». И они действительно все очень хороши: великолепны, талантливы, артистичны. Все, что они делают на сцене - виртуозно, изобретательно, музыкально, ярко, свежо и очень весело.  

Программа, которую увидят израильские зрители - «Карнавал фантазий, или Карнавал животных и другие фантазии» - это праздник вдохновения, на котором представлены музыкальные размышления величайших композиторов мира о животном царстве.  

Выступления квартета  Salut Salon с программой Carnival of the Animals пройдут:  

19 апреля, в 20.00, в Центре сценических искусств в Тель-Авиве   

20 апреля, в 20.30, в зале «Аудиториум» в Хайфе

21 апреля, в 13.00, в «Театрон Иерушалаим» в Иерусалиме

22 апреля, в 21.00, в Центре сценических искусств в Ашдоде  

Сайт квартета:  http://www.salut-salon.com/en/salut-salon/   Посмотреть видео:  

https://www.youtube.com/watch?v=H91BDABHSU0  

https://www.youtube.com/watch?v=BKezUd_xw20&index=1&list=RDBKezUd_xw20  

Фото: Wolfgang Michalowski.

Организаторы гастролей – фирмы Bimot Global и Liga-S LTD.

Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting