Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Карман

А
А

В Кнессете состоялось празднование шестьдесят восьмой годовщины нашего парламента

День рождения Кнессета отмечается каждый год в праздник Ту-би-Шват. Руководство Кнессета придает особое значение этому событию.

14.02.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

День рождения Кнессета отмечается каждый год в праздник Ту-би-Шват. Руководство Кнессета придает особое значение этому событию, каждый год организовывая увлекательные мероприятия для различных слоев населения Израиля.

На этот раз отметить День рождения Кнессета собрались десятки студентов и школьников, которые приняли непосредственное участие в заседаниях комиссий Кнессета, в круглых столах с депутатами Кнессета, а также в беседе с Джоном Берко - спикером Палаты общин Парламента Соединенного королевства, который прибыл в Кнессет с официальным визитом. Во время встречи Джон Берко сообщил старшеклассникам и студентам, что его очень заинтересовали успехи израильского парламента в реализации экологического проекта "Зеленый Кнессет", а также опыт Кнессета в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями.

Затем сто двадцать юных граждан Израиля наполнили конференц-зал для того, чтобы провести пленарное заседание Кнессета под руководством председателя Кнессета Юлия Йоэля Эдельштейна. "Мы не можем самоустраниться от неприглядного образа Кнессета в глазах большой части населения и от постоянного обесценивания его статуса, - сказал спикер Кнессета, обращаясь к молодежи, - различные интерпретации происходящего, и порой недостойное поведение некоторых депутатов добавляют пренебрежения к образу Кнессета и очерняют его, бросая тень на депутатов, которые отдают парламентской деятельности всю душу и сердце". В ходе заседания Эдельштейн знакомил юных депутатов с правилами проведения пленарных дебатов, и в частности, отметил, что если кто-то из них выступил с трибуны Кнессета против какого-либо законопроекта, то он уже не имеет права проголосовать положительно за данный законопроект. Конечно, это была имитация настоящего заседания, однако старшеклассники и студенты готовились к нему несколько месяцев, выбирая самые волнующие их проблемы, с которыми они выступили с трибуны Кнессета. Среди "молодежных законопроектов" настойчиво прозвучало требование студентов предоставить им возможность голосовать в день выборов в Кнессет, даже если студенты путешествуют за пределами Израиля, а так же изменить закон, определяющий голосование исключительно в городе проживания, так как это, как правило, город их детства, (именно он и указан в "теудат зеуте"), хотя на самом деле многие студенты учатся в других городах, далеко от дома и у них нет возможности тратить драгоценные часы на то, чтобы попасть в день выборов на избирательный участок.

В честь Дня рождения Кнессета в синагоге Кнессета состоялась праздничная молитва Минха, в которой принял участие раввин Иерусалима Арье Штерн. Он поздравил Кнессет со знаменательной датой и отметил глубокое значение празднования дня рождения Кнессета торжественной молитвой и подчеркнул два важнейших аспекта праздника Ту би-Шват для израильтян: "Возобновление заселения Израиля символизирует обычай сажать деревья, а возобновление суверенитета и статуса государства отражает деятельность Кнессета", - сказал раввин Штерн.

Празднование шестьдесят восьмой годовщины Кнессета завершилось торжественным пленарным заседанием Кнессета.

На фото: Раввин Иерусалима Арье Штерн и председатель Кнессета Юлий Йоэль Эдельштейн в синагоге Кнессета