Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Фильм "Молодость" Соррентино в израильских кинотеатрах

В феврале – марте этого года русскоязычных израильтян ждет новая экранная встреча с Паоло Соррентино, которого жюри Каннского фестиваля признало в 2015 году лучшим режиссером Европы.

10.02.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

В феврале – марте этого года русскоязычных израильтян ждет новая экранная встреча с Паоло Соррентино, которого жюри Каннского фестиваля признало в 2015 году лучшим режиссером Европы, а его фильм "Молодость" (который будет показан с титрами на русском языке в рамках кино проекта «Кино в деталях. Линия жизни Израиль»), вторую англоязычную работу итальянского мастера – лучшим европейским фильмом. 

Эта картина с незатейливым на первый взгляд сюжетом рассказывает об известном сценаристе и знаменитом дирижере, которые отдыхают на альпийском курорте. Казалось бы, что нового можно сказать о двух стариках, вышедших на финишную прямую? Но зрители на показе в Каннах аплодировали в течение 15 минут, из-за чего даже пришлось немного сдвинуть премьеру следующего фильма.

И дело не в звездном ансамбле, где великие старики Майкл Кейн, Харви Кейтель, Джейн Фонда встретились с выдающимися молодыми актерами Рейчел Вайс и Полом Дано, не в прекрасных альпийских видах и даже не искрящемся юморе, который наполняет и трагические сцены.

Zahav.ru


 

В этом фильме, как в наборе пробных духов, представлены, обыграны и развенчаны привычные штампы европейского и голливудского кино. Например, знаменитое чеховское ружье заменено у Соррентино буддистским монахом, который, вопреки сарказму главного героя, оторвался от земли и полетел. А творческие метания его друга, писавшего сценарий под названием "Последний день жизни", закончились не новым шедевром, а суицидом. Впрочем, не исключено, что нам это просто показалось – 47-летний режиссер не углубляется в чернуху, он ищет ответ на вопрос, что такое закат жизни и что нам с ним делать.

 

Ищет и находит – не случайно фильм о двух стариках называется "Молодость". Жизнь вокруг нас бурлит и сияет красками в любое время, и надо просто отдаться этому прекрасному потоку. Старый композитор слышит волшебную музыку в шуме листвы и звоне бубенчиков на шее у пасующихся коров. Его инфантильная дочь, впавшая в истерику после измены мужа, мгновенно находит своего принца: он суров, бородат и носит ее на руках в буквальном смысле слова. А растолстевший до неприличия Диего Марадона с татуировкой Маркса на спине дышит с помощью баллона и гоняет по футбольному полю теннисный мячик. Прекрасна Джейн Фонда в роли циничной актрисы из народа Бренды, прошедшей на пути к вершине все возможные испытания. Впрочем, ее жестокость режиссер не одобряет - и наказывает Бренду инфарктом.

Но не стоит пересказывать сюжет и раскрывать интригу – те, кто еще не видел этот замечательный фильм, смогут увидеть его в нескольких израильских кинотеатрах с титрами на русском.

Zahav.ru


 

"Старость – это одна из  вечных тем, которую не надо  бояться обсуждать. Я предпочел  обратиться к ней сейчас, когда еще есть силы на работу, ведь кто знает, что нас ждет под занавес жизни? В старости надо снимать про молодость" – так Соррентино объясняет свой выбор в одном из интервью. Он также советует молодым режиссерам смотреть побольше плохого кино – ведь так можно понять, чего снимать не следует. А вот хорошее кино, по его словам, смотреть опасно – очень хочется подражать.

Zahav.ru

 

Отметим, что за год, истекший с момента присуждения главного приза Канн, Соррентино успел снять мини-сериал под названием "Молодой Папа", где выдуманного понтифика Пия играет секс-символ Голливуда Джуд Ло. Этот странный персонаж не всегда верит в Бога, но зато верит в человека, требует от подчиненных истинной преданности церкви и увлеченно нянчит чужого младенца. Одним словом, Соррентино полон сюрпризов, и очень важно не пропускать его новых работ. 

Хайфа, воскресенье, 19.02.2017, 18:45, «Синематека»  

Поселок Омер, среда, 22.02.2017, 20:30, кинотеатр «Лев Омер»   

Рамат-Ган, четверг, 23.02.2017, 19:30, кинотеатр «Лев Рамат-Ган» - зал 1  

Иерусалим, воскресенье, 26.02.2017, 19:30, зал «Лев Смадар»  

Герцлия, вторник, 28.02.2017, 19:00, кинотеатр «Лев Даниэль» - зал 1   

Тель-Авив, четверг, 02.03.2017, 19:30, кинотеатр «Лев» - зал 2

Ашдод, среда, 15.03.2017, 20:00, матнас «Дюна-Юд»  

Заказ билетов: http://bestbravo.co.il/announce/54780. Перед каждым сеансом - 20-минутная лекция об итальянском кино и приятное угощение – ароматный кофе с легким десертом. 

Страница  проекта «Линия жизни – Израиль» в фейсбуке  - https://www.facebook.com/LiniyaZhizniIsrael

Читайте также

Zahav.ru