Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

Право на смех

Достаточно ли вы отважны, чтобы с экрана телевизора отпускать шуточки в адрес правящей элиты и высмеивать религиозный диктат?

11.01.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Достаточно ли вы отважны, чтобы с экрана телевизора отпускать шуточки в адрес правящей элиты и высмеивать религиозный диктат? Да, если ваше имя Бассем Юсеф и вы – ведущий сатирической программы на египетском телевидении. Режиссер Сара Такслер сняла документальный фильм о самом смелом и популярном комике Страны Пирамид. Премьерный показ ленты «Стендап по-египетски» состоится на канале yesDoco.

Когда началась «арабская весна», преуспевающий кардиохирург Бассем Юсеф совершил неожиданный, поразивший многих поступок. Он оставил медицину и создал сатирическую программу на телевидении. Юсеф начал выпускать шоу, которое он назвал просто «Программа». Комик едко высмеивал политиков, религиозных деятелей, ведущих журналистов. Президента Мурси, к примеру, он представил в образе фараона, и миллионы телезрителей от души потешались над древним правителем, очень похожим на современного политика.

Бассем Юсеф мгновенно стал народным любимцем и даже получил прозвище «египетский Джон Стюарт». За несколько недель его шоу побило все мыслимые и немыслимые телевизионные рейтинги. Программу, признанную в итоге самой популярной на Ближем Востоке, смотрели почти 30 миллионов зрителей, а ее бессменный ведущий в 2013 году вошел в список 100 самых влиятельных людей по версии Time Magazine. Однако у всякого успеха есть цена. В Египте свобода слова не закреплена законодательно, поэтому работать в жанре политической сатиры там могут себе позволить далеко не все. Юсеф и его коллеги неоднократно получали угрозы, вплоть до физической расправы, против команды «Программы» были поданы судебные иски. Не за противоправные действия – за шутки с экрана. 

Юсефа несколько раз вызывали «на профилактические беседы» и однажды его даже задержали. Сатирика обвинили в оскорблении чувств мусульман и неуважительном отношении к президенту страны. Пять часов длился допрос в прокуратуре, и все это время возле здания, где находился Юсеф, стояли сотни манифестантов. Они требовали снять обвинения с телеведущего и прекратить травлю инакомыслящих. Чтобы не провоцировать массовые беспорядки, следователи были вынуждены отпустить автора шоу «Программа» на свободу. 

«Стендап по египетски» - это не просто хроника тех событий, это захватывающая история, которая происходит на наших глазах. Авторы ленты предлагают зрителю задуматься, насколько важна для человека свобода выражать собственные мысли и до какого предела журналисты должны отстаивать право говорить правду, без оглядки на пожелания своего начальства и руководства страны. Бассем Юсеф не сдается. Он сделал свой выбор. Смотрите премьеру фильма «Стендап по-египетски» 15 января в 22:00 на канале yesDoco, а также в видеотеке yesVOD в любое удобное для вас время. 

Дополнительная информация об этих и других фильмах на сайте yes на русском языке: http://yes-ru.co.il/?utm_source=egoeast&utm_medium=pr&utm_campaign=prъ