Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

CAVA IBERICA

Испания знаменита не только своими великолепными монастырскими винами. Одним из лучших высококачественных напитков, прославивших эту страну, является игристое вино кава (cava) родом из каталонского региона Пенедес.

18.12.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Испания знаменита не только своими великолепными монастырскими винами. Одним из лучших высококачественных напитков, прославивших эту страну, является игристое вино кава (cava) родом из каталонского региона Пенедес.

Официальным годом рождения этого искристого напитка считается 1872 год, когда владелец бодеги (винного погреба) Codorniu из Вилафранка-дель-Пенедес дон Хосе Равентос открыл первую бутылку с игристым вином. До этого он долгое время изучал теорию изготовления шампанских вин во Франции, после чего начал проводить свои эксперименты, завершившиеся успехом.

Спустя всего лишь пять лет после этого события французское шампанское (в частности «Мадам Клико») на официальных приемах и банкетах при королевском дворе Испании заменили каталонской кавой. В 1880 году этот великолепный напиток поступил в открытую продажу, и вскоре с ним познакомился весь мир.

Слово cava в переводе с каталонского означает «погреб» или «пещера».

Именно природные пещеры использовались в качестве погреба для старения и хранения кавы в давние времена. Сам же напиток в Испании и Каталонии всегда назывался «чампань» от французского шампанского. Когда во второй половине ХХ века в Европе запретили использование слова «шампань» для вин, произведенных за пределами этого французского региона, испанским виноделам пришлось подыскать новое название. Так и возник бренд cava.

CAVA IBERICA производится на винодельне «Масакс» - одной из первых производителей кавы классическим способом шампанизации. При использовании этого метода вторичное брожение, дающее каве ее пузырьки, происходит внутри каждой отдельно взятой бутылки

Три классических сорта винограда, используемых для приготовления кавы, сделали это вино мировым лидером — «макабео», «шарелло» и «парельяда».

Марки игристого вина CAVA IBERICA: сухое (BRUT) и полусухое (SEMI SECO).

Zahav.ru

Читайте также


CAVA IBERICA – BRUT

Производится из винограда «макабео» 30%, «шарелло» 30% и «парельяда» 40%.

Сорта созревают постепенно, один за другим. На винодельне их подвергают мягкому отжиму, чтобы получить 50% чистого сока, и оставляют на 20 дней при температуре 16-18 градусов для придания вину лучшего аромата. Вторичное брожение совершается в бутылках при температуре 16 градусов в течение сорока дней. Дальнейшее старение происходит в бутылке в течение 1-2 лет. Остаточный сахар – 7 г/л. Имеет чистый золотистый цвет. Обладает фруктовым элегантным запахом умеренной интенсивности. Вкус сбалансированный, полный, гармоничный и чистый, с уравновешенными кислотностью и сладостью и равномерным образованием пузырьков.

Рекомендуется употреблять при температуре 5-6 градусов. Подходит в качестве аперитива, а также для блюд из рыбы и птицы.

CAVA IBERICA – SEMI SECO

Производится из винограда «макабео», «шарелло» и «парельяда», по 33% каждого сорта. Процесс производства и выдержки аналогичен марке CAVA IBERICA – BRUT. Остаточный сахар – 35 г/л. Цвет вина – ярко-золотистый с зеленым отливом и образующими корону пузырьками. Вино обладает чистыми утонченными фруктовыми ароматами. Вкус приятный и мягкий со сладкими акцентами, сбалансированный, с хорошо структурированными пузырьками.

Рекомендуется употреблять при температуре 5-6 градусов. Идеально подходит для легких завтраков, бранчей и пикников.

Великолепное игристое вино кава является отличной альтернативой шампанским винам. Оно обладает невероятной легкостью пития и свежестью.

CAVA IBERICA имеет сертификат кошерности Главного раввината Израиля и «Хуг Хатам Софер»

Рекомендованная цена – 30 шек.