Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

Не начинайте жизнь с минуса в банке, правильно планируйте свадебное торжество

В наши дни у все большего числа пар начало совместной жизни омрачено заботами и кредитах, которые нужно взять в банке,чтобы расплатиться за «свадьбу мечты».

29.11.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

В одном из своих выступлений известный израильский комик Мики Гева объясняет разницу в мужском и женском отношении к свадьбе: когда вы спрашиваете женщину, как прошла ее свадьба, она начинает взахлеб и в мельчайших подробностях рассказывать, насколько потрясающим было торжество, мужчина же лаконично ограничивается двумя словами - «покрыли расходы».

Но что происходит в тех случаях, когда покрыть расходы не удается? В наши дни у все большего числа пар начало совместной жизни омрачено заботами и кредитах, которые нужно взять в банке,чтобы расплатиться за «свадьбу мечты». В то время как вполне можно отпраздновать это наиболее значимое в жизни торжество со спокойной душой, зная о всех расходах заранее. Как? Ответ прост: правильно  планируйте бюджет.   

Подарок или Скидка - одним щелчком мыши!

Офер Неви, генеральный директор банкетного зала Domo, имея за плечами 30-летний стаж работы в этой отрасли и повидавший на своем веку тысячи женящихся пар, рассказывает: "Принцип простой: молодые супруги должны начинать свою совместную жизнь с положительного баланса, а не с минуса в банке.  Для этого надо правильно спланировать свадебное торжество. Вы должны продумать бюджет так, чтобы расход на каждого гостя составлял максимум 250 шекелей  - это средняя цифра «дохода» - подарка на свадьбах. Если вы уложились в эти рамки, скорее всего свадьба окажется в плюсе».

- Вы знаете реальных людей, закрывших свадебный бюджет с прибылью?

- Конечно! Размер прибыли зависит от размаха торжества. Чем многочисленнее праздник – тем  выше прибыль. При большой свадьбе почти нет риска оказаться в убытке. Есть фиксированные расходы, не связанные с количеством гостей:  свадебные  платье,  костюм, машина, ди-джей, фотограф, фейерверки и другие  - это фиксированные статьи расхода. Предположим, что торжество обойдется в 25 тысяч шекелей. Если вы разделите их на 250 гостей – получится 100 шекелей на человека. Если вы разделите их на 600 – каждый гость обойдется в 40 шек. Разница колоссальная!  Поэтому надо внести все расходы в бюджет свадьбы, а потом поделить на количество приглашенных.

Но Неви с сожалением констатировал, что многие пары находятся в состоянии сильной эйфории и  не удосуживаются провести столь простые арифметические действия. А после свадьбы они обнаруживают, что начинают свою совместную жизнь с огромного минуса в банке. Если перефразировать народную пословицу , у них в собственном пиру – тяжелое похмелье и после церемонии им приходится влезать в долги,  брать огромные кредиты до 50 тысяч шекелей с большими ежемесячными выплатами. К счастью, есть и другие пары, которые рассчитывают свои силы и после свадьбы наслаждаются совместной жизнью, а не ломают голову, как расплатиться с долгами. Таких много среди студенческих пар – они не заказывают залы, где «стоимость» каждого гостя доходит до 300-400 шекелей, не берут «самого лучшего в мире» ди-джея, не пускаются во всякие безумства. Таким образом можно сэкономить 10-20 тысяч шекелей, не брать кредиты в банке и начать совместную жизнь с правой ноги!    

На вопрос, повлияла ли  волна социальных протестов, прокатившаяся по  Израилю несколько лет, на подход молодых к финансовому планированию свадьбы, Неви с удовлетворением отметил положительные сдвиги в этом вопросе  и большую осведомленность в экономическом и финансовом  аспектах. "В последние годы молодежь относится к свадьбе с гораздо большей ответственностью и прибыльных свадеб становится больше, чем убыточных. Люди научились считать деньги и мыслить в экономических категориях. Раньше такого не было» - заключил Неви. 

- Если к вам приходит пара транжир, предостерегаете ли вы их?

-  Я всегда рекомендую не размахиваться шире своих возможностей и удерживаться в рамках бюджета, который есть у молодых на руках. Напомию, что лучше начать жизнь правильно, с правой, а не с левой ноги,  что  действительно важным является то, как начнется утро после свадьбы. Не стоит начинать его с долгов. Ибо долги, как всем хорошо известно, чаще всего  вызывают серьезные трения между супругами.

Цахи Бен-Иегуда 

Дополнительная информация