Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Карман

А
А

Названые лауреаты премии фонда «Мифаль а-Пайс» имени Ландау за 2016 год в области науки и культуры

Совет директоров фонда «Мифаль а-Пайс» имени Ландау утвердил рекомендации жюри и утром огласил имена лауреатов премии «Мифаль а-Пайс» имени Ландау в области науки и культуры за 2016 год.

28.11.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Каждый победитель будет награжден премией

в размере 150 тыс.шекелей

Среди награжденных:

художник Аниса Ашкар,

деятель культуры Дори Бен Зеев,

театральный деятель Дори Парнас

Совет директоров фонда «Мифаль а-Пайс» имени Ландау утвердил рекомендации жюри и утром огласил имена лауреатов премии «Мифаль а-Пайс» имени Ландау в области науки и культуры за 2016 год. Эта престижная премия присуждается уже 15-й год подряд за достижения в области науки, исследований и культуры.

В этом году отмечены 7 победителей: четверо в области культуры и трое в области науки и исследований.

Каждый победитель будет награжден премией в размере 150 тыс. шекелей.

Премия фонда «Мифаль а-Пайс» имени Ландау присуждается художникам и авторам за выдающуюся художественную деятельность в последний период, внесшую значительный вклад и влияние в искусство и культуру Израиля.

Имена победителей премии фонда «Мифаль а-Пайс» им.Ландау за 2016 год для деятелей культуры и искусства:

Яков Битон - в области поэзии

Аниса Ашкар - в области визуального искусства

Дори Бен Зеев - в области музыки

Дори Парнас - в области театрального искусства

Приз фонда «Мифаль а-Пайс» им. Ландау в области науки и исследований присуждается ученым, которые сделали впечатляющие достижения в своей области и внесли ценный вклад в развитие науки и исследований.

Имена удостоенных премии фонда «Мифаль а-Пайс» им. Ландау за 2016 год для деятелей науки и исследователей:

Профессор Авраам Новерштерн в области изучения языка идиш (Еврейский университет)

Профессор Ави Леви в области изучения растений (Институт Вейцмана)

Профессор Смадар Коэн — в области тканевой инженерии (Университет им. Бен Гуриона)

Решение жюри в области искусства

Яков Битон - в области поэзии

Состав жюри: Белла Бен Элиаху, д-р Ури Холландер,

д-р Шира Стив

Яков Битон является выдающимся и наиболее значимым поэтом среди молодого поколения израильских поэтов. Сразу, при его появлении с первыми, опубликованными около десяти лет назад, стихами, в его рождении можно было различить новый голос, полный мощи, совершенно оригинальный и, вместе с тем, соединенный венами, полными древними голосами пророчества, молитвой, элегией и языками заклинаний.

Аниса Ашер в области визуального искусства

Состав жюри: Дрорит Гур Арье, Рона Села и Адас Маор

Аниса Ашкар


Начиная с первого года своего обучения, Ашер пишет арабские тексты на лице в технике классической арабской каллиграфии с которой познакомилась еще в юности. Этот вид ее работы с женским телом и текстом, в сочетании с классической арабской каллиграфией, на самом деле, для большого количества людей является повседневной художественной процедурой.

Таким образом, уже более десяти лет, она заявляет о себе в ежедневном противостоянии израильской улице.

В этом заключается гордость и бескомпромиссность в ее самоидентичности, воспринимаемое как «чужое» среди израильского общества. Более того, большинство израильтян, не разбирающихся в тонкостях арабского языка, не могут прочесть написанного на ее лице потому, что они написаны зеркально. Ее выбор писать тексты на женском теле классической арабской каллиграфией является провокационным феминистским способом самовыражения в израильской арабо-палестинской среде.

Дори Бен Зеев - в области музыки

Состав жюри: Питер Рут, Эмануель Вицтум и д-р Ури Лашман

Дори Бен Зеев


Дори Бен Зеев является многопрофильным художником, обладающий уникальным голосом во всех музыкальных жанрах в которых работает, автор, певец, продюсер, работник на телевидении и радио, редактор. На протяжении многих лет самобытно и новаторски он создает удивительные и захватывающие связи, каждый раз по новому открывая звуки ивритского языка, став источником вдохновения для многих поколений израильских исполнителей. Его многогранная творческая работа, сочетаемая с глубоким пониманием и уважением к корням песен на иврите, вместе с удивительной способностью к новаторству и юмору, позволяет всегда «держать руку на пульсе». На протяжении многих лет совершенство в его творческой работе с ивритом «Дори Бен Зеевит», виртуозное и уникальное, стало неотъемлемой частью израильской культуры.

Дори Парнас - в области театрального искусства

Состав жюри: Ханох Раим, Нами Йоэли и Нурит Яаари

Дори Парнас является человеком эрудированным, обладающим многими талантами и создающим редкие декорации для израильского театра. Как музыкант, композитор и музыкальный аранжировщик, переводчик, исследователь, автор и исполнитель, музыкант и певец, в течении трех десятилетий с великодушием и настойчивостью он вносит свой вклад в театральные постановки и музыкальные спектакли в стране.

Парнас сочинил и обработал музыку для концертов и спектаклей в различных театрах, перевел десятки пьес и мюзиклов с английского, французского и немецкого языков. Его переводы яркие, насыщенные богатым языком. Он владеет стилем, рифмой, объемом и ритмом, и заслуженно считается лучшим переводчиком в стране.

Обоснования решений членов жюри в области науки и исследований:

Профессор Ави Леви в области изучения растений

Состав жюри: проф. Авигад Воншак, проф. Авихай Данон и проф. Рахель Амир

Zahav.ru

Читайте также


Награда была присуждена профессору Ави Леви из отдела изучения растений при институте Вейцмана за научную деятельность и выдающийся прорыв в области определения характеристик и понимания генома растений. На протяжении своей карьеры, проф. Леви много внес в понимание динамики растительного генома путем систематического изучения активности транспозонов, репарации ДНК, рекомбинации, гибридизации, эпигенетики, полиплоидизации и редактирования генома. Во многих из эти разделов он считается новатором и одним из первопроходцев в методе редактирования генома растений.

Профессор Авраам Новерштерн в области изучения языка идиш

Состав жюри: проф. Хана Витер-Нешер,

проф. Розен Гурион, проф. Аува Белкин

За годы своей деятельности профессор Новерштерн провел новаторские, всесторонние и исчерпывающие исследования в области изучения литературы и культуры на идиш. Наряду с богатой и разноплановой научно-исследовательской работой, проф. Авраам Новерштерн также является движущей силой в распространении осведомленности о культуре идиш в Израиле и во всем мире через свою учебно-административную и общественную работу. Он стоит во главе издательского дела на идиш от имени библиотеки Еврейского университета. Также он отвечает за отдел журналистики на идиш в дигитальном проекте Национальной библиотеки. В дополнение ко всему, является директором «Дома Шалом-Алейхема» в Тель-Авиве, который стал центром распространения, сохранения и заботы о культуре идиш и пропаганды, в сотрудничестве с тель-авивским университетом, международного летнего курса идиш, численность участников которого увеличивается в стране и по всему миру.

Профессор Смадар Коэн — в области тканевой инженерии

Состав жюри: проф. Рази Ваго, проф. Барух Ринкавич и проф. Дани Пар

Профессор Смадар Коен — ведущий в стране и мире ученый- первопроходец в области тканевой инженерии, в разработке и применении биоматериалов в регенеративной медицине для восстановления тканей и органов. Профессор Коэн внесла значительный вклад в содействии новаторскому изучению тканевой инженерии сердечной мышцы. Исследование носит междисциплинарный характер и сочетает в себе изучение расшифровки молекулярных механизмов регенерации ткани сердечной мышцы и разработки стратегий, основанных на биоматериалах и биореакторах для создания «заплаток» на сердечную мышцу для ее восстановления. Самым большим достижением проф. Коэн является продвижение новейших комплексных исследований и прорыв в лечении больных, перенесших инфаркт миокарда. Профессор Коэн сочетает характерные фундаментальные и прикладные исследования с превосходством и новаторски. Большое количество ее патентов применяются в различной продукции.

Призы будут вручены на праздничной церемонии, которая состоится в феврале и будет транслироваться по второму каналу израильского телевидения.

На фото: лауреаты премии фонда «Мифаль а-Пайс» имени Ландау за 2016 год в области науки и культуры.