Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Карман

А
А

За мгновение до покупки квартиры или другой недвижимости

Как реализовать свою мечту и присоединиться к тем счастливчикам, которые владеют недвижимостью, будь то квартира – новая или со вторых рук, сельскохозяйственные угодья или здание для коммерческого использования.

28.11.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Как реализовать свою мечту и присоединиться к тем счастливчикам, которые владеют недвижимостью, будь то квартира – новая или со вторых рук, сельскохозяйственные угодья или здание для коммерческого использования. Но перед тем, как вы подпишите документы , мы хотели бы поделиться с вами маленькими, но очень значимыми советами, которые любезно предоставил Хаим Месилати, профессиональный оценщик недвижимости

Проверьте назначение земельного участка 

Израильское законодательство требует учредительные документы на любое строение, и  один из них – подробный генеральный план, утвержденный местным комитетом по планированию и строительству. Эта же комиссия, среди прочего, определяет назначение имущества. Перед тем, как приобрести недвижимость, убедитесь, что она построена в соответствии в разрешенным целевым назначением . Также в обязательном порядке следует проверить разрешение на строительство  и соответствующие нормативно-правовые акты и убедиться, что строение соответствует всем выданным разрешениям. 

Подгонка  участка под целевое  назначение 

Важно знать, что в некоторых случаях можно задним числом привести целевое назначение участка в соответствие с потребностями, но следует принять во внимание затраты, сопровождающие процедуру. В некоторых случаях корректировка может снизить рентабельность сделки. Например, в Тель-Авиве можно найти немало «пентхаусов» , которые  начинались  с расположенных на крышах «комнат для стирки»  и с годами расширились до «квартир».   В таких случаях существует большой риск, что в соответствии с законом новые владельцы, которые приобрели подобную недвижимость, будут вынуждены снести все до основания. 

Требуйте соответствия между выпиской из ТАБУ и «наброском» в многоквартирном доме

Термин «несах табо» - (выписка из ТАБУ  (Бюро регистрации недвижимости) , документ о владении) – знаком  почти каждому, и большинство из нас знает, как этот документ «затребовать». Также важно знать, что у каждой выписки для многоквартирного дома  есть так называемый «набросок» и они должны полностью совпадать друг с другом. К сожалению, реальная ситуация такова, что у многих зданий в Израиле есть проблемы или с выпиской из  ТАБУ , или с «наброском», или с тем и другим одновременно.    

При приобретении недвижимости проверяйте фактическое соответствие: что здание построено точно, как описано в «наброске» и что оно одинаково определено в  «наброске» и в  записи ТАБУ. 

Закажите оценку стоимости 

Вы собираетесь потратить большие деньги. Не подписывайте договор о сделке без проверки оценщика. Несмотря на множество профессионалов вокруг одной сделки: риэлторы, консультанты, адвокаты и прочие,  точную оценку стоимости может сделать только профессиональный оценщик недвижимости , специалист в этой области. 

«Квуцот рехиша» 

В последние годы на рынке недвижимости все большее распространение получило такое  явление как  «квуцот рехиша»: объединение частных лиц, скооперировавшихся с целью коллективной покупки земли и строительства на ней недвижимости. Одно можно сказать с точностью – это сложный и запутанный вопрос. И только комплексная проверка оценщика недвижимости и адвоката поможет ответить на вопрос, является или нет такая сделка экономически целесообразной. 

Земли сельскохозяйственного назначения 

Те, кто в теме, уже знают: есть бесчисленное множество предложений сельскохозяйственных земель по  «привлекательным ценам». Прежде чем тратить огромные суммы, которые вы копили  много лет, тщательно оцените риск отчуждения таких земель и соотнесите со стоимостью недвижимости. Проверка опытным оценщиком недвижимости поможет вам избежать разбазаривания собственных средств. 

Дополнительная информация 

Айя Софер