Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Карман

А
А

Сеанс одновременной игры в шахматы между профессиональными шахматистами и членами Кнессета

В израильском Кнессете состоялся сеанс одновременной игры в шахматы между профессиональными шахматистами и членами Кнессета.

20.11.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

В израильском Кнессете состоялся сеанс одновременной игры в шахматы между профессиональными шахматистами и членами Кнессета.

Игра проводилась при содействии «Мифаль а-Пайс» и Шахматной Федерацией. В ней приняли участие министр Зэев Элькин и члены Кнессета Мануэль Трахтенберг, Орен Хазан и Роберт Илатов, а также председатель Национального Управления лотерей, генерал запаса Узи Даян

14/11/2016, в израильском Кнессете состоялся сеанс одновременной игры в шахматы, который был проведен при поддержке «Мифаль а-Пайс» и Шахматной Федерации. Игра проводилась под руководством мастеров и членов израильской сборной по шахматам: Софьи Полгар (занимающей шестое место в мире) и Авиталя Боруховского (самого молодого гроссмейстера в стране), при участии министра по охране окружающей среды и министра по делам Иерусалима и национального наследия Зеэва Элькина, членов Кнессета Мануэля Трахтенберга, Роберта Илатова и Орена Хазана, председателя Национального Управления лотерей, генерала запаса Узи Даяна и 30 детей со всей страны, которые приехали по приглашению Шахматной Федерации.

Министр Зеэв Элькин, по чей инициативе прошел сеанс одновременной игры в шахматы в Кнессете, отметил: «Мы, как страна, должны сделать все, включая этот символический жест, чтобы оказать помощь в области шахмат. К моему сожалению, мы делаем недостаточно. Мы инвестируем в другие виды спорта, в которых мы далеки от высоких достижений, а в случае с шахматами, где уже имеются доказанные результаты, мы, несомненно, можем продвинуться намного дальше, если правительственные инвестиции будут более значимыми».

Также Элькин добавил: «В детстве я мечтал стать профессиональным шахматистом, к сожалению этого не произошло, но, безусловно, повлияло на мою жизнь, на обучение математике и истории и на сегодняшней день на мое занятие политикой. Я получил прозвище «шахматист Кнессета». Действительно, есть схожесть между шахматами и политикой. Разница состоит в том, что в политической игре твой противник в любой момент может поменять игровое поле и бросить в тебя все фигуры или украсть их у тебя на глазах... в шахматной игре такого, конечно, не бывает».

Председатель Национального Управления лотерей, генерал запаса Узи Даян призвал Министерство образования и другие финансовые структуры присоединиться к проекту обучения шахматам в школах, который уже существует на протяжении двух лет по инициативе «Мифаль а-Пайс» и при участии Шахматной Федерации. В рамках этого проекта приведена в действие программа обучения шахматам учащихся вторых и третьих классов в 74-х муниципальных округах по всей стране.

На фото: Узи Даян и Зэев Элькин

Фотограф Ики Маймон