Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Карман

А
А

Экостроительство на любой бюджет

Период между намерением построить дом самостоятельно и реальным воплощением проекта в жизнь – критическое время, влияющее на дизайн - в прямом и переносном смысле - вашей жизни в новом доме, на то, как она будет выглядеть в ближайшие годы.

13.10.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Период между намерением построить дом самостоятельно и реальным воплощением проекта в жизнь – критическое время, влияющее на дизайн - в прямом и переносном смысле - вашей жизни в новом доме, на то, как она будет выглядеть в ближайшие годы. Кроме очевидных составляющих дизайна, как то: расположения комнат, высоты потолков, цвета краски и вида плитки, есть еще один аспект, правильный выбор которого сэкономит вам много денег в будущем. 

Подарок или Скидка - одним щелчком мыши!

 

Зеленое строительство 

Концепция зеленого строительства (экологическое строительство, экостроительство), много лет назад пришедшая в Израиль из-за границы, хорошо укоренилась на наших почвах. Экологическим называют такой вид строительства и эксплуатации зданий, при котором воздействие на окружающую среду сведено к минимуму, а основной целью является снижение потребления энергии и других материальных ресурсов на протяжении всего цикла жизни и эксплуатации зданий. В условиях Израиля такое строительство позволяет, в частности, сэкономить от 25% до 50% затрат энергии на кондиционирование воздуха и поддержание микроклимата в доме. Экономия будет зависеть от того, сколько экологических элементов используется при строительстве , от особенностей поведения жильцов дома и их осведомленности по теме.

Первый шаг на этом пути уже сделан – вы повысили осведомленность, узнали об экостроительстве. Что дальше? Как на деле осуществить зеленое строительство?  Подходит ли оно для любого бюджета или требует больших вложений? С этими вопросами мы обратились к Элирану Эльгову, архитектору компании Klil. Он, в частности, заметил: «Один из основных принципов экостроительства – получить от природы максимум, забрав у нее минимум. Другими словами, свести к минимуму вред , наносимый окружающей среде, снизить потребление электроэнергии и других материальных ресурсов». 

На что надо обращать внимание в первую очередь на этапе выбора строительного участка? 

«Во-первых, на уклон почвы. Что можно сделать, если под строительство выделен косогор? Срыть его, удалив землю и таким образом разровнять участок? Маловероятно. Но можно перепланировать строительство с учетом рельефа местности, оставив природу в ее первозданном виде, с наименьшим возможным смещением почвы.» - поделился Эльгов. 

Попросите в местном совете карту ветров 

Эльгов отметил еще один важный элемент, который стоит уточнить еще на этапе планирования и учесть при строительстве: розу ветров и положение солнца в различное время дня и различные времена года. «Важно учитывать направление и скорость ветра. Проверить, что строящееся здание не блокирует солнечный свет или циркуляцию воздуха, которые нам так необходимы. Карту ветров можно получить в местном совете. Стоить совершить экскурсию по площадке и оценить обстановку» - порекомендовал архитектор. Он также добавил, что стоит оставить открытым пространство для движения потоков воздуха по основному направлению, а это - север-юг. «Это - лучшее направление для вентиляции и солнечного света. При правильной планировке можно контролировать мощность солнечного излучения, идущего с юга летом и наслаждаться светом и теплом солнца зимой. Для этого надо правильно сориентировать главный фасад дома, на который приходится большее число окон и других открытых пространств. В Израиле в большинстве случаев наилучшим считается именно поток воздуха с севера на юг. Есть места, где предпочтительнее северо-западное направление, но их не так много. Поэтому розу ветров надо всегда проверять конкретно для каждого строительного участка». 

В каждой спальне по два окна: для оптимальной вентиляции 

Эльгов напомнил также о важности хорошей вентиляции в спальне. Окна и двери надо располагать таким образом, чтобы они способствовали свободному движению воздуха, обеспечивали хорошую циркуляцию. Тогда можно долго не пользоваться кондиционерами и экономить электроэнергию и, следовательно, деньги. 

Высокие потолки? Нет проблем! 

Когда заходит речь об окнах, важно обратить внимание на помещения с высокими потолками. «Сегодня усиливается тенденция возведения проектов с большими открытыми пространствами и высокими потолками, высотой более 3,5 м. В таких местах или на лестничных пролетах с двойной высотой, следует сделать верхние окна. Они выпустят скопившийся под потолком горячий воздух» - советует Эльгов. По его словам, из-за относительной труднодоступности таких окон, следует подумать об электрических механизмах для открывания и закрывания таких окон или делать это сезонно. «Некоторые предпочитают держать такие окна открытыми весь сезон, утверждая, что открытое окно помогает кондиционеру выводить горячий воздух. Другие выбирают больший контроль и популярные ныне электроприводы».  

Отрицает ли экостроительство такие высокие потолки? 

«Нет никакого противоречия. Зеленое строительство не ограничивает вас в оформлении дома и не удорожает проект. Можно вести экостроительство в соответствии с различными бюджетами, в зависимости от имеющихся в вашем распоряжении средств». 

Теплоизоляция и фильтрация солнечного излучения 

«Если вы прислушались к нашим советам и спланировали окна и раздвижные двери на юг, то несомненно выиграли в хорошей циркуляции воздуха. В противном случае будете вынуждены страдать от перегрева дома, усиленного также прямыми солнечными лучами, падающими на ваш дом». 

Как решить эту проблему? 

«Проекты с широкими дверями и большими окнами, охватывающими большую часть стены, должны учитывать эти «точки терморазрыва», которое могут повредить теплоизоляцию дома. Нужно выбирать такие системы оконных или дверных рам, которые позволяют вставить дополнительное стекло и собрать так называемый стеклопакет. Нужно также подобрать подходящий тип стекла. Этот выбор задает весьма значимые параметры. Речь идет об общей теплоизоляции дома. Нужно научиться различать понятия: теплоизоляция, фильтрация горячих и холодных потоков воздуха, фильтрация прямого солнечного излучения. Теплоизоляцию обеспечивает стеклопакет – две пластины стекла, между которыми слой воздуха, который, как известно, не проводит ни тепло ни холод. Фильтрацию солнечного излучения обеспечивает специальное покрытие на стекле – темное или прозрачное», - пояснил Эльгов. 

Садовые растения охраняют микроклимат внутри дома 

«Еще один метод, помогающий спастись от прямых солнечных лучей – использование навеса. Однако этот метод хорош в основном на южном фасаде дома, в особенности в летние месяцы, когда солнце высоко. Зимой и на западном и восточном фасаде, где солнце, как правило, низко, стоит высадить подходящую растительность. Таким образом, можно будет контролировать количество света, попадающего в дом и предотвратить прямое попадание солнечных лучей».

Дополнительная информация на сайте

Цион Дамати