Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Карман

А
А

Мы пообещали друг другу: если расстанемся - сделаем это цивилизованно

Когда пары идут под хупу, ни один из супругов не способен даже вообразить себе, что они могут оказаться на ступенях раввината по дороге на бракоразводный процесс. Но в реальности это происходит довольно часто.

27.09.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Когда пары идут под хупу, ни один из супругов не способен даже вообразить себе, что они могут оказаться на ступенях раввината по дороге на бракоразводный процесс. Но в реальности это происходит довольно часто. По данным Центрального статистического бюро на 2015 год, Тель-Авив оказался городом с самым высоким процентом разводов в Израиле. В тот год по всей стране развелись 11114 пары. Небольшое увеличение по сравнению с 2014 годом – тогда было 11023 пар. Но мы здесь не для того, чтобы ввести вас в пучину депрессии. Наоборот! Мы хотим дать вам инструмент для улучшения отношений и преодоления пропасти непонимания между вами. Если вы чувствуете, что противоречиня непреодолимы – можно упорядочить, насколько возможно,  развод, хотя бы для того, чтобы минимально травмировать детей.

Одной из основных проблем тех, кто находится в бракоразводном процессе, является их недостаточное знакомство с миром раввинатских судов и понятий, связанных с этим миром: определение основного опекуна, порядок свиданий с детьми, алименты и многое другое. Отсутствие  знаний всегда сопровождается естественным страхом каждой из сторон: вдруг я не смогу наиболее оптимально представить свои интересы в суде? Вдруг я потеряю в положенных мне правах? 

Наилучшее представление интересов в суде  

Для того, чтобы представлять интересы сторон наилучшим образом в раввинатских судах, была создана специальная профессия – тоан-а-рабани, раввинатский предъявитель. Тоан рабани не обязан быть адвокатом, но он обладает правом представлять интересы своих клиентов  в раввинатских судах по семейным делам. «Гишур» (медиация, посредничество) – это дополнительный бонус, призванный помочь: если вы решили расстаться, можно сделать этот процесс более цивилизованным, не отравляя все вокруг.

Раввин Эфраим Леви, тоан-а-рабани и медиатор (мегашер), объясняет: разрешать конфликты такого рода лучше всего обратившись к помощи того, кто досконально знает законы семейного права в раввинатских судах (соответствующие разделы Галахи) . Обычные адвокаты  не обязательно знакомы с этими законами, поскольку они практикуют светское право.. «Некоторые адвокаты не понимают смысла суждений в религиозном суде. Как никто не обращается к юристу, не способному правильно истолковать  судебное решение в обычном суде, так же и не берут в качестве защитника адвоката, который не умеет прочитывать и понимать вынесенные решения судей (даяним) в религиозном суде. В противоположность этому, тоан-а-рабани знает, понимает, а главное говорит  на одном языке с судьями-даяним» - говорит раввин Леви.

Квалификация рава Леви в качестве раввинатского предъявителя и медиатора(мегашера) подтверждена равом Ицхаком Йосефом, председателем Верховного раввинатского суда Ришон-ле-Циона. Свое образование в качестве медиатора и раввинатского предъявителя рав Леви получил в центре по изучению медиации, в соответствии с рекомендациями комиссии Министерства юстиции. Кроме того, он также является консультантом по семейным делам и ведет курсы для родителей.  Рав Леви служил в качестве рава Большой Синагоги в Ришон ле-Ционе, много лет работал в области образования, в настоящее время преподает в институте «Торат-а-мишпат», где учатся на равов и раввинатских предъявителей (тоан-а-рабани). 

Когда замешаны дети, надо действовать очень деликатно 

Рав Эфраим Леви обладает обширными знаниями, даром убеждения, проявляет ответственность и преданность делу, соблюдает трудовую этику, пунктуален, внимателен к деталям, терпелив и отлично работает в команде. Еще одно большое преимущество рава  Леви, результат его обширного жизненного и профессионального опыта: умение видеть перспективу, широкий взгляд на вещи.  

В случаях, когда пара твердо решила расстаться и развод неизбежен, Леви помогает сделать это цивилизованно, оставаясь в рамках приличий. Это особенно важно, когда есть дети. Как свести тяжелую для всех моральную атмосферу к минимуму, как уберечь  детей от огромной душевной боли? Рав Леви, помогая родителям своими консультациями и советами, ведет их по этому пути. 

Подробности на странице фейсбук