Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Карман

А
А

Фруктовое-овощное-человечное

Выставка работ канадско-израильского фотохудожника Алика Замостина, которая экспонируется в эти дни в Национальном историческом музее Республики Беларусь, получила название "Овощной базар".

19.09.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

В зале расположились овощи и фрукты. С видом недоуменным и скептичным, с улыбками и гримасами, с романтичным или вызывающим настроением эти герои фотоновелл повествуют о себе. О мире. О нас. Цвета яркие. У каждой композиции свое название: вот как на свадебной парадной странице альбома застыли этаким горцем-воином половинка перца и квашня-киви, умиротворенная и уютная... Это называется "Неравный брак". Бывает. Имеет место быть... А вот "родственные души"- элегантный кувшин, гордый, породистый - и затвердевший в пути, уже утративший задор юности гранат. Что же их роднит? Крутой абрис бедра? Опыт и усталость? "Ты один, когда ты наверху". Эта грустноватая максима высказана по отношению к отмеченной ранами и выбоинами картофелине, одинокой, заключенной в мерцание света и тени. Или в полутень?..

Выставка работ канадско-израильского фотохудожника Алика Замостина, которая экспонируется в эти дни в Национальном историческом музее Республики Беларусь, получила название "Овощной базар".

Zahav.ru


Алик Замостин сконструировал, нафантазировал, вочеловечил диалоги, отношения, конфликты не фруктов и цветов, кувшинов и падающего - как планета Меланхолия в фильме фон Триера - ультимативного лимона. В этом карнавале продовольствия и базарных наблюдений остро и емко прослеживаются связи и характеристики людей. Люди, непредсказуемые, сами себя гнетущие и терзающие, самим себе мешающие жить в гармонии. Притчи-фото смешат, колдуют, фантазируют, удивляют... Заместитель министра культуры Республики Беларусь Василий Черник на открытии выставки сказал, что такие экспозиции сближают народы и страны, что взгляд Замостина на окружающий мир обогащает и делает зрителя счастливее.

Zahav.ru


Выдающийся мастер дизайна, художник и философ, один из лидеров искусства Беларуси Владимир Цеслер отметил виртуозность использования света и цвета, самостоятельность мышления, новизну приемов в работах Замостина. Кумир фотохудожника, писатель, которого он всегда, всю жизнь читает и перечитывает, Льюис Кэрролл дал пример легкой, ненавязчивой, детской многозначности. Афористичности. Тем же путем идет и очарованный им всерьез Алик Замостин. Лук в разрезе, исторгший свой сок ( автор назвал эту миниатюру "Скупая мужская слеза"), рассыпанный на лепестки, на фрагменты капустный архипелаг у окна, выходящего в белую колдовскую зиму (этот настроенческий мини-спектакль называется "Хмурым зимним утром").

До нынешней экспозиции на замостинском пути уже были персональные выставки в престижной арт-галерее Михаила Савицкого, Белорусский Эрмитаж (дворец Паскевича-Румянцева в Гомеле), феерия овощей в помещении Национального драматического академического театра имени Якуба Коласа в Витебске ( в рамках юбилейного, двадцать пятого международного фестиваля искусств "Славянский базар". Витебск с его многожанровостью и размахом словно выдал Алику Замостину художественную грамоту, подтвердил неоспоримость его метода, свежесть чувства и мысли.

Zahav.ru

Читайте также


Израильтянин, по праву рождения коренной минчанин, строитель и путешественник из Канады, вечный мальчишка, желающий подкорректировать мир согласно своим представлениям, неисправимый мечтатель, человек с весьма оригинальным чувством юмора, Замостин ищет в каждой звезде и травинке себя, свое. Спорит и строит. Дополняет своими овощными притчами мир искусства. Изыскивает полноту мудрости в подгнивших бананах, киви, мандаринах. Воспевает элегическую поэму увядающего букета. Каждая его фотоработы есть сертификат присутствия. На земле. В искусстве фотографии. Исполняющая обязанности посла Государства Израиль в Республике Беларусь Юлия Рачински-Спиваков на торжественном открытии выставки "Овощной базар" сказала очень точные и эмоциональные слова о связи этого острого взгляда и торжествующего света с израильскими красками и пейзажами. С роскошью цветения и печали по утратам. С землей нашей, такой драматичной и ослепляющей. "Овощной базар" в Минске - знак дружбы между нашими странами. Фрагмент огромного сада, имя которому искусство.

Инна Шейхатович