Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Карман

А
А

Лучшие вина Израиля: магия рождения

Что мы знаем о сборе урожая винограда? По сути, немного: виноград поспел – его собрали. Как пшеницу или кукурузу. Но скажите такое виноделу, и он лишь рассмеется. Сбор винограда для производства хорошего вина – это целое искусство.

18.09.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Что мы знаем о сборе урожая винограда? По сути, немного: виноград поспел – его собрали. Как пшеницу или кукурузу. Но скажите такое виноделу, и он лишь рассмеется. Сбор винограда для производства хорошего вина – это целое искусство.В эти дни на виноградниках самой титулованной израильской винодельни «Баркан» начинается магия рождения элитного вина. Пришло время вновь доказать справедливость всех полученных международных наград и сделать заявки на новые.

Хотя на самом деле все начинается намного раньше – с выбора и посадки наиболее качественных сортов винограда. Со всего мира винодельня «Баркан» собрала лучшие виды лозы и высадила их по всей стране на собственных виноградниках, которые занимают 10 000 дунамов, – каждый сорт в самом подходящем для него районе.

Время созревания винограда варьируется в зависимости от сорта и места его произрастания. Несмотря на то что Израиль - маленькая страна, у нас есть семь климатических зон и множество подзон. Влияет также высота расположения виноградника над уровнем моря и даже то, на каком склоне горы выращивается виноград.

Для качества вина критически важно собрать виноград не раньше и не позже, а именно когда нужно. Уже в июле винодельня начинает наблюдение за процессом созревания винограда. С виноградников по всей стране берутся образцы и доставляются в лабораторию «Баркан», где ягоды проверяют на количество кислоты и сахара. Наблюдения ведутся также за цветом созревающего винограда и состоянием почвы. Все эти действия осуществляются параллельно, чтобы собрать виноград с момент его оптимальной спелости, максимально эффективно и качественно.

Первыми созревают сорта белого винограда «шардоне» и «совиньон блан» на виноградниках в окрестностях кибуца Хульда, что на юге, в округе а-Шфела. После там же созревают красные сорта.

Затем приходит время белых сортов на северных виноградниках и позже - красных из разных регионов страны.

Есть два способа сбора винограда: механический и ручной. Механический, как следует из названия, осуществляется с помощь специальной машины, снимающей виноград с лозы. Этот процесс происходит быстрее, сокращает время, в течение которого виноград находится вне контролируемых условий винодельни и, таким образом, предотвращает окисление и брожение ягод.

Ручной сбор, соответственно, производится без применения машин. При этом методе грозди остаются целыми и можно отделить и убрать менее качественные из них. Этот процесс более длительный и трудоемкий.

Предпочтение способа сбора зависит от нескольких факторов. Вручную собирают виноград для элитных сортов вина, где важно сохранять цельные грозди. В первую очередь речь идет о сортах белого винограда. Другой причиной выбора ручного способа являются географически проблемные зоны: горные склоны или террасы, на которые не могут заехать уборочные машины.

Сбор винограда происходит рано утром, а иногда и в ночное время, при низкой температуре, чтобы предотвратить брожение ягод до доставки их на винодельню. Сразу после сбора виноград везут на винзавод в кибуце Хульда. Это новое предприятие с самыми передовыми методами производства вина в мире.

Там виноград сортируют, моют, выдавливают из него сок, аккуратно отделяя кожуру, и направляют в бродильные чаны. Затем элитные красные вина помещают в дубовые бочки для выдерживания в течение несколько месяцев, после чего разливают по бутылкам. На винодельне есть более 6 000 бочек, преимущественно из французского дуба.

Процесс созревания вина на каждой стадии непрестанно контролируется опытными виноделами, заслужившими в прошлом, 2015 году, звание лучшей команды виноделов Израиля.

Первые вина урожая этого, 2016, года можно будет попробовать уже следующей весной, на Песах. Кроме элитных марочных вин серии Altitude и Supérieur, которые нам удастся отведать не ранее 2020 г.

В 2015 году винодельня «Баркан» произвела 12 млн бутылок. В этом году ожидается еще больший урожай. Традиционно вина «Баркан» занимают призовые места на международных конкурсах, завоевывая золотые и двойные золотые медали.