Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

«Раскопки в поисках истины»

Bход на конференцию и связанные с ней экскурсии - бесплатный, но по предварительной записи. Интересно и подробно о самой конференции, ее программе, о маршрутах ее экскурсий и о Городе Давида можно прочитать на сайте Арье Парниса.

05.09.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

«Раскопки в поисках истины» - так называется 17- международная конференция, посвященная исследованиям Города Давида. Конференция пройдет в четверг, 8 сентября в Иерусалиме. Вход на конференцию и связанные с ней экскурсии - бесплатный, но по предварительной записи. Интересно и подробно о самой конференции, ее программе, о маршрутах ее экскурсий (экскурсии проходят на иврите) и о самом Городе Давида можно прочитать на сайте Арье Парниса - ведущего экскурсовода по Городу Давида на русском языке, предлагающему ряд необычных авторских маршрутов "Израиль еврейскими глазами".

Раскопки в поисках истины: ЮНЕСКО – археология или идеология

В этом году, наряду с новыми находками в раскопках древнего Иерусалима, на конференции исследований Города Давида также поднимется тема о стремлении разных сил в мире отделить Иерусалим от истории еврейского народа.

“Где все началось и все продолжается” – один из ведущих слоганов Города Давида. Это место уже давно превратилось в центр израильского консенсуса, а в последнее время привлекает к себе полмиллиона посетителей в год.

Удивительные археологические открытия, сделанные здесь за последние 20 лет, вызвали сенсацию во всем мире. Ведь именно здесь ходили цари и пророки, ставшие центральной частью, не только еврейской, но и христианской, и мусульманской цивилизации; половина книг Танаха были написаны на этих улицах и переулках – все это превращает древний Иерусалим в один из самых удивительных центров культуры и туризма современного Израиля.

Ежегодная конференция исследований Города Давида уже на протяжении 10 лет удерживает статус самого крупного события в области археологии в Израиле.

В программе конференции:

Доктор Дори Гольд, генеральный директор Министерства иностранных дел, расскажет, как ЮНЕСКО активно принимает участие в этом процессе[1] и какое влияние это оказывает на археологические исследования государства Израиль. 

Профессор Давид Джекобсон из Англии представит PEF, Британский фонд исследования Палестины. К 150-летию основания фонда он продемонстрирует редкие снимки времен первых исследований Иерусалима. 

Доктор Дорон бен Ами, руководитель раскопок в Городе Давида от Управления древностей, представит удивительную находку Хакры, греческой крепости II века до н.э., найденной в раскопках на парковке Гивати при входе в Город Давида. 

Археолог Нахшон Зайтон даст новый взгляд на Нижний город времен Второго Храма на основе своих раскопок улицы Паломников в долине Терапион в Городе Давида. 

Экскурсии перед конференцией

Перед конференцией с 15:30 до 18:00 состоятся экскурсии в места последних археологических раскопок в древнем Иерусалиме. Экскурсии проводят ведущие экскурсоводы Города Давида. Также можно будет принять участие в исследовании и промывании грунта с Храмовой горы. Будут представлены удивительные находки, сделанные в рамках этого проекта за последние годы.

Участие в конференции бесплатное, но количество мест ограничено.

Конференция и экскурсии перед ней на иврите.

Подробная программа на иврите ЗДЕСЬ.

Описание маршрутов экскурсий перед конференцией: 

1. Иерусалимская Петра – большие монументы в Кидронской долине.

В этой экскурсии мы отправимся в ущелье Кидрон, разделяющее Город Давида и Храмовую гору от Масличной горы. Это ущелье в течении поколений было восточной границей Иерусалима. В период Второго Храма здесь были вырублены в скале удивительные пещеры захоронения и мавзолеи. Сегодня они известны как Яд Авшалом, могила Захарии и могила сыновей семейства Хезир. Во время экскурсии мы сможем увидеть величие этих древних монументов, познакомиться с их историей и с традициями, связанными с ними.

2. Раскопки Йовеля – улица Паломников и подиум времен Второго Храма.

На этой экскурсии мы побываем в новом археологическом объекте, закрытом для посещения широкой публики. Здесь в последнее время была раскопана новая часть центральной улицы Иерусалима периода Второго Храма. Эта улица вела паломников от бассейна Шилоаха, центрального водного ресурса Иерусалима, к Храмовой горе. Во время экскурсии мы спустимся под землю, чтобы увидеть раскопки улицы, а также удивительного подиума, найденного здесь.

3. Византийская улица и Юго-Западный угол Храмовой горы.

На этой экскурсии мы посетим два отдельных объекта. Первая часть будет посвящена улице византийского периода. Ее часть недавно была раскопана в верхней части Города Давида. Мы также побываем у подножия Храмовой горы, увидим основание и подземные слои стен Храмовой горы и познакомимся с секретами ее строительства.

4. Хакра – греческая крепость в Иерусалиме.

В этом году перед Ханукой археологи обнаружили развалины известной крепости Антиоха IV на парковке Гивати при входе в Город Давида. Крепость, описанную Иосифом Флавием и упомянутую в книгах Маккавеев, искали в течении более 100 лет и только в этом году ее остатки были найдены. Обнаружили части стен, башню, оборонительную насыпь крепости. Было найдено огромное количество наконечников стрел, копий и других военных приспособлений. Более 20 лет Хасмонеи пытались завоевать эту крепость, и только во время правления Шимона, брата Йеуды Маккавея, им удалось захватить крепость. Во время экскурсии мы также увидим удивительные находки других периодов, сделанные в этом месте.

5. Офель – раскопки у подножия Храмовой горы и печать царя Хизкияу.

В конце 2015 года доктор Эйлат Мазар опубликовала печать Хизкияу, царя Иудеи, 2700-летней давности. Она была найдена в раскопках к югу от Храмовой горы. Во время экскурсии мы побываем на месте, где обнаружили эту печать, а также узнаем о многих других удивительных раскопках периода Первого Храма в этом районе. Мы увидим саму печать, представленную сегодня в музее Центра Давидсона, постараемся понять значение разных символов, которые находятся на ней.

Подготовка материала – гид Арье Парнис, ведущий экскурсовод Города Давида на русском языке.

Подарок – Путеводитель по подземному Иерусалиму

________________________________________

[1] 15 апреля 2016 г. административный комитет ЮНЕСКО, учреждения ООН по вопросам образования, науки и культуры, принял резолюцию отвергающую связь еврейского народа с Храмовой горой и Стеной Плача. Храмовая гора в этом документе называется Харам а-Шариф или мечетью Аль-Акса, а Стена Плача прозвана площадью Аль-Бурака. Согласно декларации Израиль “оккупирует” эту территорию, а его власти осуждаются за “незаконные меры против свободы вероисповедания в священном для мусульман месте поклонения”.