Zahav.КарманZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Карман

А
А

Как превратить 30 тысяч долларов в 6 миллионов шекелей?

Каждый стремится разбогатеть, и стать экономически состоятельным. Почти в каждой беседе на эту тему звучат слова "вклад в недвижимость". Но не всегда подобные инвестиции окахываются выгодными. Почему?

24.08.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Каждый стремится разбогатеть, стать экономически состоятельным и повысить уровень жизни. Почти в каждой светской беседе, которая касается этих тем, появляется словосочетание "вклад в недвижимость". Однако несмотря на то, что принято думать, не все такие инвестиции в конце концов оказываются выгодными. Поэтому очень важно проконсультироваться со специалистами в области вкладов в недвижимое имущество и понять с их помощью, в чем разница между удачным вкладом и вкладом не удачным, и как максимально увеличить шансы преуспеть в таких инвестициях и в предпринимательстве, в целом. Для этого мы обратились к Наору Ниссиму из компании "Ли Маршал - умные инвестиции в недвижимость". 

Думать по-крупному и помнить о мечте

Один из важнейших советов, которые можно дать начинающему предпринимателю, это – думать по-крупному - ставить большие цели, решать проблемы масштабно, без суеты и мелких интриг - и помнить о мечте, которая поначалу кажется недосягаемой. Предприниматель в состоянии оценить потребности рынка и будущий спрос; он также может предложить рынку такой товар, который решает эту будущую потребность рынка, и превратить этот спрос в реальность. Первый шаг – это понять, что, когда заканчивается рабочий день, начинается новый и увлекательный мир возможностей.

За 23 года цена выросла в 50 раз

Прежде всего важно знать, что инвестиции в недвижимость – это долговременный вклад. Я лично знаком с человеком, который в 1987 году купил за 30 тысяч долларов пол дунама земли на берегу моря в Бат-Яме. В 2010, в результате комбинированной сделки, он получил пентхаус с видом на море и еще 2 квартиры в доме. Стоимость имущества, которое ему досталось, – около 6 миллионов шекелей. Через 23 года тот самый паренек получил в 50 раз больше, чем он вложил. 

Рост медленный, но постоянный и надежный

На финансовом рынке, когда купленные вами акции падают, вы долго молитесь, чтобы они хотя бы вернули себе ту цену, за которую вы их приобрели. На рынке недвижимости рост хоть и медленный, но зато постоянный и надежный. Самое главное – тщательно просчитать шансы получить существенное, качественное повышение тех ресурсов, которые вы вложили, а не просто - хорошую прибыль.  

Где вкладывать – в Израиле или за границей?

После того, как вы решили, что вашим инвестиционным каналом будет вклад в недвижимость, нужно решить, где будет осуществляться этот вклад – в Израиле, или за границей? В этой связи важно помнить, что за границей вы не можете полностью контролировать всю ситуацию, и в большинстве случаев, вы не видите того, во что именно вы вкладываете деньги. Помимо этого, израильский инвестор не может быть в курсе различных волатильностей, тенденций в торговле и на различных и ежедневных последствиях всего этого на экономику в той зарубежной стране.  

Коммерческая недвижимость более выгодна

Если вы задаетесь вопросом, какие вклады в недвижимость предпочесть, - важно знать, что более выгодными являются инвестиции в коммерческую недвижимость. Потому что такая инвестиция приносит более высокую прибыль: от 7 до 10 процентов от инвестиции в год. Прибыль от жилых помещений, в свою очередь, составляет только полтора процента в год. 

Постарайтесь не стать жертвой обманных маневров торговцев землей

Важно не пасть жертвой уловок в сфере вложений в недвижимость. Предложение приобрести землю поблизости от имеющихся коммуникаций и ведущегося строительства – это один из способов введения в заблуждение, которым обычно пользуются земельные спекулянты. Это совсем не означает, что речь идет о земле, на которой вот-вот разрешат строительство или планирование. К планированию строительства на сельскохозяйственных землях приводят только интересы местной власти или крупных землевладельцев. Иначе говоря, владелец участка в 30 дунамов (3 гектара) способен сдвинуть такой процесс с места, а если у вас меньше, чем 30 дунамов, то запустить процесс планирования будет очень трудно. Поэтому, чтобы определить спекулятивную цену сельскохозяйственного участка, важно получить квалифицированную оценку стоимости земли в данном районе, детальную информацию о спросе на эту землю на рынке и текущий отчет о состоянии планирования земель в данном районе.  

Предпочтительна инвестиционная группа, а не группа закупщиков

В контексте вложений в недвижимость часто упоминаются "группы закупщиков". Но существует также и опция вступления в "инвестиционную группу". Группа закупщиков нацелена на то, чтобы в конце концов приобрести объект недвижимости и распределить его компоненты между участниками группы. В то же время, задачей инвестиционной группы является получение максимальной прибыли от проекта и распределение этой прибыли между вкладчиками. 

Как правильно выбрать партнера-предпринимателя?

Важно убедиться, что у инициатора проекта, с которым вы вступаете в отношения по инвестиции в недвижимость, имеется проверенный на практике опыт, и что он полностью честен с вами, чтобы предупредить о степени неопределенности в предлагаемой сделке. Проверьте, есть ли у него опыт по мобилизации средств, ведению строительства, по сбыту проектов. У него должен быть доказанный опыт в каждой из этих сфер, должны быть доказательства того, что это человек, способный предвидеть развитие событий, и предпринимающий необходимые шаги своевременно. Помните: предприниматель, на которого можно полагаться, который хочет, чтобы вы сотрудничали с ним и дальше – позаботится о том, чтобы ваше партнерство было полноценным и успешным, а также о том, чтобы обязательно зарегистрировать ваши права в земельном кадастре.

Узнайте подробнее о компании. 

Ави-Бен-Иегуда