Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Карман

А
А

«От Бейт-Альфы до Нахалаля»

30 июля 2016 в мошаве Нахалаль в Изреэльской долине состоялся вечер документального кино, посвященный истории еврейских поселенцев в Эрец-Исраэль. Организаторами вечера выступили Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль и руководство поселка.

07.08.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

30 июля 2016 в мошаве Нахалаль в Изреэльской долине состоялся вечер документального кино, посвященный истории еврейских поселенцев в Эрец-Исраэль. Организаторами вечера выступили Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль и руководство поселка. А приурочено это мероприятие к 115-летию ЕНФ-ККЛ и 95-летию Нахалаля, которые вот уже почти целый век идут рука об руку друг с другом.

Нахалаль был основан в 1921 году репатриантами второй и третьей Алии на землях ЕНФ-ККЛ как рабочий поселок. Каждая из восьмидесяти семей получила по 10 га земли для обработки. Это был первый «мошав овдим» в Эрец-Исраэль, он был построен по проекту архитектора Рихарда Кауфмана в виде концентрических кругов: в центре располагались общественные здания, вокруг них жилые, затем хозяйственные постройки и наконец поля и сады. Эта планировка стала затем образцом для многих новых поселений.

До основания Государства Израиль мошав оставался одним из центров сионистской деятельности. Один из основателей Нахалаля, Элиэзер Йоффе, сформулировал основные принципы, на которых должно быть основано его существование: национальная собственность на землю, самостоятельный труд, взаимопомощь, централизация торговых сделок и иврит в качестве языка общения. Основатели Нахалаля вместе с ЕНФ-ККЛ занимались осушением малярийных болот Изреэльской долины, готовя земли для будущего еврейского заселения. В 1926 году здесь была открыта сельскохозяйственная школа ВИЦО для девушек.

Из архивов ЕНФ-ККЛ специально для этого вечера были доставлены кадры кинохроники. Самые первые съемки Нахалаля относятся к 1923 году. Кинохроника запечатлела не только первый рабочий поселок, но и другие кибуцы, мошавы, поезд долины, школу ВИЦО. Здесь можно было увидеть кадры Войны за Независимость, а также минуты отдыха и праздничные дни первых поселенцев.

Помимо документальных кадров, администрация мошава организовала фотовыставку, посвященную истории Нахалаля, где также были выставлены снимки из архивов ЕНФ-ККЛ.

Председатель ЕНФ-ККЛ Дани Атар, присутствовавший на вечере, отметил: «Нахалаль и его жители - это символ реализации сионистской мечты, они вдохновляли других своим личным примером и подвигом. Я в качестве председателя ЕНФ-ККЛ хочу выразить свою безмерную гордость за успех этого исторического предприятия. Сегодня мы вспоминали те времена, когда каждый заботился лишь о всеобщем благе, не думая о себе. Наш народ строил свой национальный дом. Я надеюсь, что все, кто сегодня здесь присутствует, разойдутся по домам с ощущением того, что несмотря на все споры и разногласия мы единый народ, и у нас одна общая цель – укреплять нашу страну, государство Израиль».

Директор Северного округа ЕНФ-ККЛ Ифтах Хархуль, со своей стороны, заявил: «Сотрудничество между ЕНФ-ККЛ и поселениями Изреэльской долины уходит корнями в начало заселения страны евреями, но оно продолжается по сей день. ЕНФ-ККЛ поддерживает целый ряд проектов в Изреэльской долине, и мы будем продолжать это и в будущем».