Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Пока дети на каникулах

Этим летом муниципалитет Хайфы проведет масштабные ремонтные работы и модернизацию муниципальных образовательных учреждений на общую сумму 22 миллиона шекелей.

31.07.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Этим летом муниципалитет Хайфы проведетмасштабные ремонтные работы и модернизацию муниципальных образовательных учреждений на общую сумму 22 миллиона шекелей

В течение всего лета в городских учебных заведениях Хайфы интенсивно ведутся ремонтные работы: починка, покраска, замена электрических проводов, облицовки и окон. Приобретается новая современная мебель, закупаются установки с питьевой водой, идет перепланировка аудиторий и рабочих помещений. Речь идет о ремонте целого ряда учебных заведений, от детских садов до средних школ, включая интенсивные работы в Антропософской школе, Гостинично-туристическом центре и школе «Аль-масар».

«За короткий период мы смогли изменить внешни й облик учебных заведений Хайфы, - говорит мэр города Йона Яхав. – В первую очередь были исправлены недочеты в обеспечении личной безопасности детей. Вторым этапом стало оснащение всех детских садов и школ новым качественным оборудованием. Мы строим новые классы и проводим общий ремонт с тем, чтобы создать все условия для успешной и плодотворной работы в новом учебном году на самом высоком уровне».

Исходя из решения уменьшить число учеников в каждом классе и увеличить число записавшихся в заведения государственной системы образования, в муниципалитете гото вятся к открытию новых классов в школах «Эхуд», «Реут ле-омануйот», «Ахуза», «Мегиним», «Давид Елин», «Иланот», «Ахва», «Алия», «Ромема», «Абоним» и «Герцль». В школе «Ахмадия» построено здание, в котором с этого года будут вестись уроки на двух языках. В «Офарим» откроются пять новых классов для учеников младшей школы. Новые классы откроет и школа «Аль-масар», которая относится к системе «хинух меюхад». В этом учебном заведении тоже прошли ремонтные работы, включая адаптацию классов к педагогическим нуждам, ремонт туалетов и улучшение школьных дворов. В школе «Ирони-гимел» был заменен акустический потолок в конференц-зале. В центре подготовки учителей «Писга» ведется облицовка здания и установка специальных пандусов для лиц с ограниченными возможностями.

В эт ом году решением мэра города и министерством просвещения в Хайфе будет открыта единственная в своем роде в Израиле Гостинично-туристическая школа. Она разместится в помещении школы «Ирони-далет», где уже установлен весь необходимый инвентарь, включая профессиональное кухонное оборудование для шефов и кондитеров, духовки, обустройство кабинетов и многое другое. Строительные работы будут завершены в первых числах сентября, их стоимость оценивается в 8.5 млн. шекелей.

Муниципалитет Хайфы также принял решение о создании городской Антропософской школы. В рамках этого решения школа «Алия» была переоборудована под антропософское заведение, здесь был проведен ремонт, установлены специальные доски, расширены «уголки природы» на школьном дворе.

Вместе с тем, ремонтные работы ведутся и в 18 детских садах: заново красятся фасады, оборудуются новые кухни и туалеты, устанавливаются окна и двери. Кроме того, под детские сады будут переоборудованы два дополнительных здания на ул. Мегиним в Кирьят-Элиэзер.

Отдельное внимание уделяется приобретению нового и качественного инвентаря для детсадов, включая электроприборы, мебель, компьютеры, принтеры, обучающие игры, питьевые установки.

А ктивно реализуется проект по установке навесов во дворах учебных заведений, инициированный муниципальным отделом образования и культуры.

В этом году отдел образования продолжит и реализацию своей программы по внедрению здорового образа жизни: спортивные залы учебных заведений будут отремонтированы, необходимое покрытие будет положено на открытых спортивных площадках в десяти школах.

Также исправляются недочеты в сфере бытовой безопасности: в детских садах устанавливаются 17 систем обнаружения задымления и возгорания с последующим тушением пожара, в школах «Ирони-Гимел», «Ирони-далет» и Гостинично-туристической школе монтируются лестницы для аварийного выхода, в 12 детсадах будет положено искусственное травяное покрытие, заменены заборы, решетки и др. Кроме того, в 48 детских садах установлены скрытые камеры и домофоны. Работы проводились при участии отдела безопасности.