Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Карман

А
А

65.000 обрезаний в 75 странах мира

При советской власти, тех, кто проводил обряд обрезания, - преследовали. Многих расстреляли, иных сажали в тюрьму, ссылали в лагеря в Сибирь. Это одна из причин того, что большинство мужчин-евреев из бывшего СССР не были обрезаны.

27.07.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

При советской власти, особенно во времена Сталина, еврейских моэлей, тех, кто проводил обряд обрезания, - преследовали. Многих расстреляли, иных сажали в тюрьму, ссылали в лагеря в Сибирь. Это одна из причин того, что большинство мужчин-евреев из бывшего СССР не были обрезаны. За годы, прошедшие после того, как рухнул «железный занавес», перед еврейским народом встала историческая задача - сделать так, чтобы как можно больше евреев поступили по Завету праотца Авраама. Именно для этой цели и возникла организация «Брит Ицхак Йосеф». Мы обратились к р. Ярону Амиту с просьбой рассказать нам, чем занимается его организация. 

Огромные расходы, бесплатная услуга

«Всесвятой, да будет Он благословен, помог создать организацию «Брит Ицхак Йосеф», которая приобщает евреев к завету Авраама в Эрец-Исраэль и во всем мире. Обрезания проходят люди любых возрастов - дети, взрослые и пожилые, самому старшему из которых исполнилось 92 года», - рассказал р. Амит. Раввин добавил, что расходы на осуществление проекта - огромны, включают стоимость перелетов, аренду операционных кабинетов, содержание медицинских коллективов, - но при этом операция проводится бесплатно для того, кто заинтересован ее пройти. 

Подарок или Скидка - одним щелчком мыши!

Душа еврея приходит с обрезанием

«Эта заповедь ниспослана нам Господом, и таким образом мы выполняем Его волю, - объяснил р. Амит и добавил, что душа еврея приходит к нему только с обрезанием. - Лишь тогда, через свою душу, которая есть часть Божественного, еврей примыкает к Всевышнему. Это отражено в значении слова брит - ‘союз’ и в этом - смысл заповеди». 

Чудеса, которые случаются с теми, кто проходит брит

Рав Амит, побывавший уже на тысячах церемоний обрезания, рассказывает о чудесах, которые случаются со всеми участниками процедуры - с тем, кто проходит обрезание, с моэлями, сандаками и теми, кто пожертвовал деньги на проведение брита. «Мы были свидетелями того, что люди полностью выздоравливали от тяжелых болезней, таких как рак, что холостяки женились, что безработные находили работу, у бездетных появлялись дети и так далее». 

Очевидная польза для здоровья мужчины и женщины

Одно из важнейших преимуществ обрезания связано со здоровьем. Медицинские исследования, в том числе проведенные ассоциацией врачей США, свидетельствуют о том, что процедура предотвращает воспаления и заболевания, как у самого мужчины, так и у его супруги. «Мы провели со специалистом-урологом проверку в отношении тысяч людей, которые пришли к нам делать брит. Врач отметил, что обрезание предупреждает развитие рака в половом органе, болезни, которая может, не дай Бог, привести к его ампутации; обрезание защищает от воспалений, осложнений и даже от СПИДа», - говорит он. 

Добросовестное лечение до полного выздоровления

Рав Амит отмечает, что сотрудники организации «Брит Ицхак Йосеф» сопровождают проходящих обрезание с момента, когда те обращаются с просьбой провести брит, и вплоть до окончательного выздоровления, с Божьей помощью. «Мы преданы каждому из наших пациентов», - говорит раввин. 

Вернуться на работу после брита

Те, кто обдумывают пройти ли им брит, больше всего опасаются длительного периода послеоперационной реабилитации. Долго ли будет все заживать? Не будет ли при обрезании сильных болей? Оказывается, что совсем нет. «Можно перестать бояться. Те, у кого работа не связана с физической нагрузкой, могут вернуться на свое место уже в тот же день. Те же, чей труд - физический, должны будут немного отдохнуть, и лишь после этого вернуться на работу», - пояснил р. Амит. 

От Израиля до Доминиканской Республики

По нашей оценке, в мире было около 6 миллионов евреев, не прошедших брит-мила. На сегодня организации «Брит Ицхак Йосеф» удалось провести обрезание 65.000 из них. Церемонии проводились по крайней мере в 75 странах: Ирландия, Узбекистан, Австрия, Австралия, Украина, Азербайджан, Италия, Индонезия, Сальвадор, Англия, Эстония, Эквадор, Уругвай, Аргентина, США, Болгария, Боливия, Бельгия, Бразилия, Гватемала, Гибралтар, Грузия, Германия, Дагестан, Дания, Канарские острова, Индия, Голландия, Венгрия, Вьетнам, Венесуэла, Таити, Турция, Татарстан, Греция, Япония, Израиль, Латвия, Литва, Молдова, Монако, Микронезия, Марокко, Мексика, Непал, Новая Зеландия, Никарагуа, Польша, Португалия, Филиппины, Китай, Сингапур, Шри-Ланка, Испания, Пуэрто-Рико, Панама, Перу, Чехия, Франция, Южная Корея, Казахстан, Кыргызстан, Канада, Колумбия, Кипр, Хорватия, Коста-Рика, Новая Каледония, Россия, Беларусь, Доминиканская Республика, Швейцария, Швеция и Таиланд.

Новое имя

Одна из самых поразительных историй в практике «Брит Ицхак Йосеф» касается 76-летнего еврея, отец которого, коммунист, отказался в свое время сделать сыну обрезание. Теперь, когда он стал уже пожилым человеком, к нему во сне явился его дед и спросил: «До каких же пор ходить тебе необрезанным?». На следующее утро старик обнаружил у входа в свой дом написанное по-русски объявление организации «Брит Ицхак Йосеф», связался с ее сотрудниками и очень быстро прошел обряд. А на брите, как принято, получил еврейское имя - Зеэв.

Подробнее на сайте

Реувен Бен-Хаим