Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Карман

А
А

Сбитень: как приготовить древнейший напиток здоровья - ВИДЕО-рецепт

Сбитень, в свое время заменял нашим предкам чай, служил лекарством от болезней желудка и многих мужских недомоганий, включая простатит.

14.07.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

В древней Руси одним из главных источников здоровья был «сбитень» - напиток из воды, меда и пряностей и, зачастую, лекарственных трав. Моряки называли сбитень «русским глинтвейном» и до начала 20 века он и вовсе заменял чай – его польза доказана поколениями, и он по праву считается лекарственным продуктом.

История здоровья

Официальная история напитка насчитывает почти девять столетий, но первое упоминание о нем было в «Домострое», памятнике русской литературы XVI века – своде правил, советов и наставлений по всем аспектам жизни человека – от бытовых до религиозных.

Сбитень был поистине частью русской культуры – его обязательно предлагали заезжим купцам, готовили в алкогольном и безалкогольном варианте, он согревал зимой и утолял жажду в летние дни. Напиток получил свое название от глагола «сбивать» - для его приготовления в одном сосуде был мед, в другом – настаивались травы, которые смешивались или «сбивались» непосредственно перед подачей.

Отведать напиток можно было в специально предназначенных для этого заведениях и по достаточно высокой цене. Каждый мастер-сбитенщик имел свой собственный фирменный рецепт напитка и тщательно оберегал его от посторонних глаз. Напиток имел столь широкое распространение на Руси, что сбитенщики даже становились частью народного фольклора.

Zahav.ru

Читайте также

 

Составные части

Ингредиенты, входящие в состав сбитня, усиливают его лечебные свойства, в том числе многое зависит от того, какой мед используется для его приготовления. Заменяя или добавляя ингредиенты в рецептуре сбитня, полезные свойства напитка варьируются, но остаются не менее полезными для здоровья.

Так травяные отвары в составе улучшают кровообращение, обмен веществ. Шалфей, чабрец и мята придают напитку противовоспалительные свойства и помогают предупредить начинающуюся простуду, имбирь в составе – залог тонизирующего эффекта, а в сочетании с иван-чаем окажет лечебное воздействие на организм при алкогольной интоксикации (похмелье).

Сбитень, в свое время заменял нашим предкам чай, служил лекарством от болезней желудка и многих мужских недомоганий, включая простатит. Сбитень обладает успокаивающим эффектом, а также помогает при нервном и умственном перенапряжении. На сегодняшний день, существует большое количество рецептов этого лекарственного напитка, в том числе в алкогольном и безалкогольном варианте – здесь уже каждый может адаптировать его под свой вкус и предпочтения.

Самый простой рецепт приготовления сбитня – в мультиварке Rеdmond М150, сложно найти более автономный способ.

В этом случае, как и в целом при использовании такого многофункционального устройства, присутствие на кухне требуется минимальное, а результат всегда выше всяких похвал.

Сбитень медовый

Ингредиенты:

Мед цветочный – 300 г.

Гвоздика – 30 г.

Корица – 30 г. 

Мята свежая – 20 г. 

Вода – 1 л. 

Способ приготовления:

Мяту положить в чашу мультиварки, туда же добавить гвоздику и корицу, залить медом и водой. Поместить чашу в мультиварку, закрыть крышку. Кнопкой «МЕНЮ» установить программу «СУП», нажать кнопку «Таймер», переключением кнопок «+» и «–» установить время приготовления «1 час». Нажать кнопку «Старт/Автоподогрев». Готовить до окончания программы.  

 

REDMOND M150 – новинка на израильском рынке, но уже завоевала множество преданных поклонников. На это есть ряд причин: во-первых – это ее особенный футуристический дизайн (она представлена в 3-х цветовых решениях: бордовый, серебряный и шампань), во-вторых у нее 46 программ, а также максимальная температура нагрева 180 С – выше, чем у других мультиварок. Функция МАСТЕРШЕФ - возможность записи личных настроек для каждой из программ в память прибора.В-третьих, наряду с общепринятыми для каждой мультиварки программами, есть особенные – «Хлеб», «Йогурт», "Томление" до 8 часов, "Тушение" до 12 часов и функция не только выпечки, но и расстойки теста. У нее также есть все необходимые функции, такие как «Автоподогрев» до 24 часов, и «Отложенный старт», ее уникальная технология 3D-нагрева позволяет не только сохранить все минералы и микроэлементы в готовом блюде, но и добиться вкуса, как из «русской печи». Самое же приятное – это цена.

Сегодня модель REDMOND M150 («бордо», «шампань» или «серебро») доступна на двух языках русском и английском, со скидкой 30%. Её цена составляет всего 80 шекелей Х 10 равных платежей вместо 1150 шек.!

Приобрести разные модели мультиварок Redmond можно в кулинарной сети "Лагат-баОхель", в сети электротоваров "Биг-Электрик" и у официального представителя REDMOND в Израиле на сайте Redmond-il.com, или по телефону 077-88-000-88. Все модели имеют меню управления на русском и английском языках, прилагаемые кулинарные книги на 200 рецептов - также на русском и английском.

При заказе у официального представителя доставка по всему Израилю – бесплатно.

Отзывы о мультиварках Redmond можно увидеть на странице в "Фейсбуке" – Redmond Israel