Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Карман

А
А

"Железная мама" или Как становятся чемпионками?

34-летняя Антонина Резникова за неделю тренировок пробегает от 50 до 70 км, проплывает 8-12 км и проезжает на велосипеде 200-500 км. В день тренировок дистанция бега может доходить до 15 км, плавания – до 3,5 км, и до 185 км – велопробег.

07.07.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

…Антонина Резникова, репатриантка и мама двоих детей, поселилась в Эйлате и, чтобы облегчить себе поиск работы и легче передвигаться по городу, купила велосипед. А вскоре поняла, что на своем велосипеде она легко обгоняет профессионалов. Параллельно велоспорту Антонина начала бегать и плавать - и стала чемпионкой Израиля в соревнованиях "Железный человек", заняла первое место на Международных соревнованиях в Южной Африке, а впереди главное событие – Чемпионат мира на Гавайях.

Антонине и ее чемпионскому пути посвящен материал на четыре полосы в газете "Едиот Ахронот".

Только цифры: 34-летняя Антонина Резникова за неделю тренировок пробегает от 50 до 70 км, проплывает 8-12 км и проезжает на велосипеде 200-500 км. В день тренировок дистанция бега может доходить до 15 км, плавания – до 3,5 км, и до 185 км – велопробег.

Немного истории

…Тоня родилась в 1982 году в Украине, в 7 лет начала тренироваться и обнаружила талант к велоспорту. Девушка была принята в сборную, показывала многообещающие результаты, но в 17-летнем возрасте получила тяжелую травму черепа, которая привела к коме, из которой Тоня вышла лишь через несколько дней. Но через 8 месяцев уже снова активно тренировалась.

В 99 году Антонина репатриировалась в Израиль вместе с семьей, но через короткое время вернулась на Украину, чтобы продолжать выступать за сборную страны на Чемпионатах мира. Спустя несколько лет девушка поняла, что устала от спорта, что на этом этапе то, что ей нужно, - это дом, семья, дети. Антонина ушла из спорта, вышла замуж и посвятила себя семье. Вскоре на свет появилась Лиза, а через год – Максим.

Когда Антонина рассталась с мужем, материальное положение ее семьи, состоящей из Лизы и Максима, стало очень сложным, денег не хватало даже на одежду – раздумья о том, как и где можно заработать, привели Антонину к возвращению в спорт. Хотя она даже не подозревала как далеко заведут ее поездки на велосипеде.

Спортивные старты

В 2013 году Тоня пришла в один из эйлатских спортивных магазинов за запчастью для велосипеда. Владелец магазина Ави Хаим, который уже много лет занимался триатлоном, разглядел в девушке скрытый спортивный потенциал и пригласил на тренировку. Тоня пришла со старым велосипедом, но тут же показала замечательный результат, оставив далеко позади тех, кто давно и усиленно тренировался.

"Я увиделвнейто, чегоникогда невстречалвдругихлюдях", - такобъясняетАвисвоерешение пригласитьТонюназанятия триатлоном. После велопробега настала очередь плавания – но внезапно в бассейне Тоня повела себя странно… Оказалось, что она совсем не умеет плавать!

"Я училасьплаватьбуквальнос нуля. Тренировалась постоянно, а если выдавался день без тренировки – сама шла к морю и плыла минимум 3 километра: я должна была стать первой. Потому что решила: если я вернусь в большой спорт – я отдам ему всю себя", – говорит Антонина.

И она стала первой. Очень быстро Антонина начала занимать первые места на соревнованиях по триатлону, на которых требовалось проплыть 1,5 км, пробежать 10 км и проехать 40 километров.

Но и этих нагрузок "железной леди" оказалось недостаточно. Проехав 100 км на велосипеде, она выглядела так, будто только что стартовала - ей требовались более серьезный вызов и еще более трудные испытания. И они нашлись в виде соревнований "Железный человек" (Ironman).

Wiki -справка: "Ironman — серия соревнований по триатлону на длинную дистанцию, проводимая Всемирной корпорацией триатлона (WTC).

Каждая отдельная гонка серии состоит из трёх этапов, проводи мых без перерывов: заплыва на 3,86 км, заезда на велосипеде по шоссе на 180,25 км и марафонского забега на 42,195 км. Триатлон Ironman считается одним из наиболее сложных однодневных соревнований в мире .

Г лавный старт сезона Ironman World Championship проходит на Гавайских островах в октябре, в нем разыгрывается звание чемпиона мира Ironman".

"Железная мама"

…Каждое утро она встает в 4.30 и выходит на утреннюю тренировку, длящуюся до 7.30. Затем отводит детей в школу и до 13.30 работает – расставляет по полкам 7-и супермаркетов товары, проезжая между магазинами 40-50 км в день – даже эйлатским летом.

Затем Антонина забирает детей из школы, семья вместе обедает, после обеда – отдых до 16.00 - и вечерняя тренировка.

А плюс ко всему этому на Антонине - домашние дела, в том числе, связанные с устройством квартиры, в которой поначалу не было ничего - семья сидела втроем на одном матрасе, а теперь дома уютно и приятно находиться.

"Победа делает меня счастливой!"

Сегодня жизнь Антонины посвящена главной цели: участию в Чемпионате мира, который пройдет в октябре на Гавайях.

В Чемпионате мира нельзя выиграть, если ты не профессионал. А если ты профессиональный спортсмен, то у тебя нет возможности работать, даже на полставки, как это делала Антонина.

Поэтому компания Carlsberg взяла частичное финансовое спонсорство над Антониной, чтобы помочь ей участвовать в соревнованиях, а также чтобы достичь своей цели – представить пиво как напиток здоровый и подходящий для спортсменов, который можно пить после соревнований.

"Антонина Резникова – настоящая "железная женщина", в этом заключается причина, по которой мы решили ее поддержать. Работа для нее – главное в жизни. Ее настрой на победу поражает…", - говорит генеральный директор Carlsberg в Израиле Харэль Хайкин.

А Лимор Бен Хаим, клинический диетолог и консультант по питанию Carlsberg считает: "…Пиво может быть частью программы, которая возвращает в организм жидкость и электролиты после тренировок. Но пива недостаточно, чтобы вернуть все необходимые организму углеводы: нужно употреблять и другие жидкости для их возвращения".

Через несколько месяцев Тоня отправится на главные соревнования в своей жизни на Гавайи.

"Победа делает меня счастливой. Я очень хочу стать Чемпионкой мира, для своих детей в первую очередь и для своей страны - во вторую", - говорит Антонина.