Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

"Открытая лекция" в июле: Михаил Пиотровский и его Эрмитаж

"Открытая лекция" продолжает радовать израильтян публичными выступлениями блестящих интеллектуалов, писателей, историков, артистов, общественных и гуманитарных деятелей.

26.06.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

"Открытая лекция" продолжает радовать израильтян публичными выступлениями блестящих интеллектуалов, писателей, историков, артистов, общественных и гуманитарных деятелей – тех, без кого история литературы, науки, журналистики и культуры была бы совершенно иной, кто своими действиями и мыслями меняет мир к лучшему, делая его более просвещённым, а значит, свободным. В Израиле с открытыми лекциями уже выступили режиссер и художник Юрий Норштейн, писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич, актриса театра и кино Чулпан Хаматова, публицист и телеведущий Александр Невзоров и режиссер Александр Сокуров.

Шестым участником гуманитарного проекта "Открытая лекция" в Израиле станет академик Михаил Борисович Пиотровский – всемирно известный российский организатор музейного дела, историк-востоковед и арабист, директор Государственного Эрмитажа, который он возглавляет с 1992 года.

"Мой Эрмитаж" и "Эрмитаж как мировая сенсация" – такими будут темы открытых лекций "Главного Хранителя Зимнего", которые состоятся 29 и 30 июля в зале "Реканати" Тель-Авивского музея искусств. А после лекций Михаил Пиотровский, который уже более 20 лет руководит Государственным Эрмитажем, ответит на вопросы израильской публики.

Эрмитаж был основан в 1764 году императрицей Екатериной II, по заказу которой были построены здания Малого Эрмитажа, Большого Эрмитажа и Эрмитажный театр. Современный Эрмитаж – это грандиозный музейный комплекс, полностью занимающий пять зданий: Зимний дворец, Малый Эрмитаж, Большой Эрмитаж, Новый Эрмитаж и Эрмитажный театр. В распоряжении Государственного Эрмитажа находятся также Запасной дом Зимнего дворца, Эрмитажный гараж, Дворец Меншикова, Восточное крыло Главного штаба, Музей Императорского фарфорового завода и реставрационно-хранительский центр "Старая Деревня".

Сегодня в Государственном Эрмитаже собрана одна из крупнейших в мире коллекций, насчитывающая около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры, начиная с каменного века и до нашего столетия.

Михаил Пиотровский готов говорить об Эрмитаже бесконечно, ибо безгранично и трепетно любит "свой музей" и знает о нём больше, чем кто-нибудь другой. Пиотровский - автор и ведущий многосерийного просветительского проекта "Мой Эрмитаж" (250 серий) и целого цикла программ "Эрмитаж – 250", приуроченного к 250-летию крупнейшего музея мира. В 2015 году вышла в свет книга Михаила Борисовича Пиотровского "Мой Эрмитаж", в которой главный хранитель и летописец великого музея рассказал о возникновении и формировании коллекции Эрмитажа, о людях, посвятивших свою жизнь этому музею, об истории и архитектуре и многом другом.

В своих открытых лекциях в Израиле Михаил Пиотровский будет говорить со слушателями о "глобальном, энциклопедическом музее", который является для него "гигантским кораблём, лавирующем в океане современной культуры". Он расскажет о традициях, заложенных в прошлом и воплощающихся в современной жизни Эрмитажа, о загадках и тайнах, скрытых в его хранилищах, о диалоге культур и другом.

Итак, в Тель-Авивском музее искусств вас ждут увлекательные и незабываемые путешествия по Эрмитажу - открытые лекции Михаила Борисовича Пиотровского "Мой Эрмитаж" (29 июля) и "Эрмитаж как мировая сенсация" (30 июля). Начало в 20:30. Не пропустите!

На фото: Михаил Пиотровский в стенах Эрмитажа

Фото предоставлено пресс-службой Государственного Эримтажа