Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Карман

А
А

5 самых распространенных кожных проблем у младенцев и детей: советы по лечению и профилактике

Опрелости, сыпь, сухость кожи, атопический дерматит и перхоть – как устранить эти проблемы у детей и младенцев?

03.06.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Опрелости, сыпь, сухость кожи, атопический дерматит и перхоть – как устранить эти проблемы у детей и младенцев? Тем более, что без лечения они могу сохраниться и во взрослой жизни. Советы дает главный фармацевт израильского бренда косметики для здоровья кожи SeboCalm

Кожная сыпь

Повреждение внешнего слоя кожи почти всегда влечет за собой появление сыпи. Для младенцев это обычное явление и происходит оно по ряду причин. Например, это может быть проявлением аллергии, связанной со «знакомством» кожи с внешним миром, реакцией на микроорганизмы, обитающие в воздухе, личной чувствительностью к инфекциям, потливостью и многим другим.

Сыпь у детей может быть сосредоточена в одной из областей или хаотично проявляться по всему телу и часто сопровождается зудом, повышением температуры, локальными болезненными ощущениями, отеками и вздутием. 

Рекомендации про уходу:  Чрезвычайно важно сохранять кожу ребенка сухой. Не допускать чрезмерного потоотделения и тщательно следить за гигиеной. Также крайне важно подобрать правильные средства по уходу за кожей малыша, гарантирующие максимальную защиту и поддерживающие правильный водный баланс и уровень PH и, что особенно важно, которые не усугубят состояние кожи. Обратите внимание на то, чтобы ребенок был одет по погоде, без излишков одежды – кожа должна иметь доступ к воздуху. 

Опрелости

Появление опрелостей – одна из самых распространенных кожных проблем у младенцев от рождения и до тех пор, пока ребенок не научится сам использовать туалет. Основными участками поражения, как правило, являются половые органы, ягодицы, нижняя часть живота и бедер. Опрелости проявляются ярко-выраженными покраснениями и воспалением и могут привести к развитию грибковых инфекций.

Причин опрелостей множество: например, аллергия на парфюмерные отдушки, содержащиеся во влажных салфетках, использование средств для стирки, не предназначенных для детской одежды, или соприкосновение с отходами жизнедеятельности ребенка, которые становятся наиболее токсичны в период прорезывания зубов у младенцев. 

Рекомендации про уходу:  лечение нужно начинать незамедлительно при первых проявлениях раздражения, часто являющихся результатом инфекции и развивающихся в течение 24-48 часов. Для лечения необходимо использовать специальную мазь, которая создает буферный слой между кожей и подгузником и предотвращает развитие раздражения. Подгузник необходимо менять как можно чаще и промывать пораженные участки теплой водой с мылом или маслом, предназначенным для ухода за деликатной и нежной кожей малыша. Также необходимо использовать защитный крем, который лучше наносить на кожу толстым слоем. Убедитесь, что влажные салфетки, которые вы используете, не содержат спирта, а также в том, что кожа ребенка имеет достаточный доступ к воздуху. 

Сухая кожа

Сухость кожи у младенцев, как правило, возникает из-за ее тонкости в первые годы жизни, а также повышенной чувствительности к неприятным погодным условиям, сухому климату и сменой времен года. Сухость кожи вызывает зуд и шелушение и, в некоторых случаях, даже трещины на коже, за которыми, безусловно, нужен особый уход.   

Рекомендации про уходу:  лечение сухой кожи носит, скорее, профилактический характер.  Необходимо обеспечить сухой и воспаленной коже правильный уход, напитать ее увлажняющими и полезными элементами, сбалансировать уровень PH  в нужной потребности для детской, чувствительной кожи. Избегайте моющих средств с высоким содержанием мыла, способствующих обезвоживанию кожи и содержащих минеральное масло. В зимнее время лучше сократить использование радиаторов и кондиционеров, которые также отражаются на состоянии кожи ребенка. 

Атопический дерматит

Известен также как экзема и является крайне распространенным заболеванием у детей и младенцев.  Заболевание характеризуется зудом и покраснением кожи, которые доставляют много неудобств. Уровень заболевания атопическим дерматитом крайне вырос в последние годы. Так, по примерным оценкам, в Израиле от него страдают около 350 тысяч человек, из них 90% дети, половина из которых – возрасте до 5 лет. Около 80% не излечиваются от заболевания даже по достижению совершеннолетия.

Рекомендации про уходу:  наиболее верное решение – использование косметических средств, предназначенных специально для ухода за кожей, склонной к атопическому дерматиту. Они принесут коже наибольшую пользу, насытив ее влагой и питательными веществами. Убедитесь, что средства для купания не содержат мыла и минеральных масел, а также в том, что крем для тела предназначен непосредственно для ухода за особой кожей малыша.  

Перхоть

Перхоть – распространенное заболевание кожи, которым страдает примерно треть детей в возрасте от 3-х месяцев до года. Перхотью называют особую пленку, появляющуюся на коже головы ребенка или же себорею кожи головы. Обычно это происходит по двум причинам: это связано с гормонами матери, которые попадают к ребенку с ее молоком и усиливают выработку кожного сала, стимулируя клетки кожи, находящиеся на поверхности головы, которые образуют плотную корку или же вторая причина – грибок.

Рекомендации про уходу:  нанесите специальное масло для ванной без содержания парафина для на кожу головы ребенка за 10 минут до купания, влажными руками слегка помассируйте. Затем тщательно промойте кожу головы ребенка и аккуратно промокните ее сухим полотенцем.  После можно нанести крем для деликатного ухода за детской кожей. Ни в коем случае не растягивайте или расчесывайте кожу малыша, это только усугубит ситуацию. Используете специальные средства, предназначенные исключительно для кожи детей и младенцев.  

Zahav.ru

Читайте также

 

Серия SeboCalm BABY  включает в себя: крем для лица, мазь на основе растительных масел от опрелостей под подгузниками, жидкое мыло и шампунь для младенцев, масло для ванны и препараты против атопических (аллергических) дерматитов, включающие успокаивающий лосьон для тела и очищающую пенку. Косметика полностью гипоалергенна и не содержит парабенов, обогащена натуральными растительными маслами для полноценной защиты кожи малыша.

SeboСalm - лидер продаж в Израиле среди брендов косметики для здоровья кожи, компания занимает 40% рынка и обгоняет такие всемирно известные бренды, как Vichу и Avene.

Продукты серии SeboCalm можно приобрести более чем в 1000 аптек по всей стране. Все средства одобрены Минздравом Израиля.

Дополнительная информация на русском языке: www.sebocalm.co.il/ru