Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

"Открытая лекция" и компания yes представляют: Александр Сокуров и его "Франкофония" - в Израиле

2 и 3 июня состоятся необычные по своему формату встречи с режиссером Александром Сокуровым - пятым участником израильского сезона проекта "Открытая лекция".

22.05.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

2 и 3 июня состоятся необычные по своему формату встречи с режиссером Александром Сокуровым - пятым участником израильского сезона проекта "Открытая лекция". 

"Цели государства и цели искусства совпадают редко" - такова тема открытой лекции Александра Николаевича. По окончании лекции состоится показ новой и уже нашумевшей картины режиссёра "Франкофония", а затем - как и принято на Открытых лекциях - ответы на вопросы зрителей. Мероприятия стали возможными благодаря сотрудничеству проекта с компанией yes, и при поддержке компании "Кинорай". 

Фильм "Франкофония. Лувр под немецкой оккупацией" - это последняя работа режиссера. Новая картина Александра Сокурова, премьера которой состоялась на 72-ом Венецианском кинофестивале в 2015 году, была номинирована на "Золотого Льва" и получила премию фонда Миммо Ротелла и премию Федерации европейских и средиземноморских кинокритиков в номинации "Лучший евро-средиземноморский фильм". 

Это фильм о стыде и гордости, о безумии, о доверии и долге, это реквием по исчезнувшему и гимн человеческому мужеству, силе духа и всему тому, что людей объединяет. О том, как соотносятся культура и искусство с войной и государством. 

"Франкофония"- не исторический фильм в классическом смысле слова. У меня не было научного подхода, хотя фактам я придаю огромное значение. И задачи сделать политический фильм тоже не было. Хотелось в художественном отражении - через жизнь наших героев - передать ощущение того времени, его интонацию, язык. Показать людей в особых обстоятельствах, людей, боровшихся за сохранение искусства и культуры, преодолевая эти обстоятельства. В моем представлении, этот фильм как путь. Путь, который мы проходим все вместе, во время которого современный человек может почувствовать и понять время - прошлое, настоящее, будущее. Путь, направляемый мыслями, раздумьями, ассоциациями", - говорит Сокуров. 

Сегодня Александр Николаевич Сокуров занимает особое место в Российском кинематографе. По масштабам задач, которые он ставит, по уровню мастерства ему сейчас почти нет равных. Его имя внесено в список ста лучших режиссеров мира. 

Из-за конфликта с руководством ВГИКа выпускные экзамены студент Александр Сокуров сдавал экстерном. Его дипломную работу «Одинокий голос человека», снятую по сценарию Юрия Арабова, приговорили к уничтожению, и чтобы сохранить фильм, пленку пришлось выкрасть. По рекомендации Андрея Тарковского, который разглядел в ученической работе «руку гения», Сокуров попал на Ленфильм. За долгую режиссерскую карьеру Александр Николаевич Сокуров снял более сорока игровых и документальных картин. Ни одну из них не назовешь проходной, однако стержнем его творчества стала тетралогия по сценариям Юрия Арабова «Молох», «Телец», «Солнце» и «Фауст». 

"Когда-то меня очень беспокоило, что у моих фильмов мало зрителей. Сегодня - нет. Настоящее искусство предполагает избирательность и узкий круг. Это обязательные условия его, искусства, существования. Массовый спрос на какое-нибудь произведение означает для меня только одно: в этом произведении есть серьезные художественные проблемы, изъяны. И еще: опыт показывает, что люди, которые по-настоящему встретились с моими ли фильмами, с фильмами ли других режиссеров, которые выбирают индивидуальный путь, - эти люди уже кресел не покидают. Остаются. Этих людей никогда не будет ни слишком много, ни слишком мало. И для меня честь делать для них картины,  большая честь", - признаётся режиссер. 

Итак, послушать открытую лекцию Александра Сокурова, посмотреть его новый фильм "Франкофония", задать режиссеру свои вопросы и получить на них ответы (а при желании - и автограф) можно будет 2 и 3 июня в кинозале yes Planet (Ришон ле-Цион). Не пропустите! 

Напомним лишь, что вслед за Александром Сокуровым с открытыми лекциями в Тель-Авив в июле приедет директор Государственного Эрмитажа - Михаил Пиотровский. Дополнительную информацию об израильском сезоне гуманитарного просветительского проекта "Открытая лекция" можно найти на официальной странице проекта

На фото: Александр Сокуров (фото предоставленo организаторами проекта "Открытая лекция")