Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Карман

А
А

Иерусалимский синдром и межгалактический космодром в галерее «Скицца»

Художники, объединившиеся для этой выставки, находятся в здравом уме и трезвой памяти, однако с тем, что израильская столица – место по-настоящему фантастическое, никто из них спорить не станет. Наоборот.

08.05.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

В воскресенье, 8 мая, в 19:30, в выставочном зале "Бейт от а-Муцар" (Дерех Хеврон, 12) иерусалимская галерея "Скицца" в сотрудничестве с  НПО "Кенилот Кольтот" открывает выставку "Космопорт Йерушалаим", организованную под эгидой министерства абсорбции и Центра по поддержке новых репатриантов-деятелей искусств.

Загадочное название выставки неслучайно ассоциируется не только с фантастическим космодромом, но и с «иерусалимским синдромом», носители которого твердо убеждены в том, что Иерусалим существует одновременно в нескольких пространствах и временах. Художники, объединившиеся для этой выставки, находятся в здравом уме и трезвой памяти, однако с тем, что израильская столица – место по-настоящему фантастическое, никто из них спорить не станет. Наоборот.

Работа Анны Воронцовой

 

Как истинно творческие люди (многие из которых давно проживают или только обживают Иерусалим), художники представили свой любимый город как узел межгалактических связей, некий космический порт, где встречаются гуманоиды со всех частей обитаемого мира. По словам куратором выставки, Марины Шелест и Марины Генкиной,  на выставке Иерусалим выглядит перекрестком, где пересекаются культуры, цивилизации и эпохи. 

Работа Марии Белановской

 

Порталы, десанты гуманоидов, инопланетные артефакты и нерасшифрованные послания, собранные художниками в «Скицце», отлично иллюстрируют эту мысль. Работ, свидетельствующих о загадках Иерусалима, оказалось настолько много, что выставку «Космопорт Йерушалаим» было решено разделить на три части. В общей сложности она продлится три недели, до конца месяца, лишь с двумя паузами 15 и 23 мая (в эти дни галерея закроется для обновления экспозиции).

В выставке принимают участие: Алексей Адонин, Анатолий Баратынский, Мария Белановская, Анна Воронцова, Саша Галицкий, Лена Зайдель, Оксана Левчишина, Ольга Мрувка, Александр Пилко, Инна Полонская, Филипп Челемер, Сергей Хвостенко, Анатолий Шмуэль Шелест, Макс Шамота.

Читайте также

Работа Саши Галицкого