Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

По следам Ричарда Львиное сердце

Старинный замок окруженный густым лесом, храбрый Ричард Львиное сердце, возвращение из Иерусалима после третьего Крестового похода… Сразу вспоминаются сюжеты художественных фильмов о неспокойной средневековой Англии.

03.05.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Старинный замок окруженный густым лесом, храбрый Ричард Львиное сердце, возвращение из Иерусалима после третьего Крестового похода… Сразу вспоминаются сюжеты художественных фильмов о неспокойной средневековой Англии или о захваченном Салах ад-Дином (Саладином) Иерусалиме. Но Крестовые походы проходили через центральную Европу и останки того далекого периода в немалом количестве сохранились до наших дней в том числе и в современной Австрии – в маленьком городке Дюрнштейн, население которого едва достигает 1000 человек. 

Дюр нштейн - расположенный в живописной долине Вахау, прославился монастырем августинцев, основанным в начале XV века, жемчужиной архитектурного ансамбля которого является церковь Мари-Химмельфальт, построенная в стиле барокко и средневековым замком Кюнрингербург, возвышающимся над городом. Замок, построенный в XII веке, стал известен благодаря своему знаменитому узнику - королю Ричарду Львиное Сердце.  

От замка остались одни руины, но  легенда, связанная с ним, настолько романтична, что привлекает сюда любителей истории со всех концов мира.

П осле третьего Крестового похода через Австрию возвращался домой король Ричард Львиное сердце. Герцог Леопольд V, узнав, что Ричард остановился на ночлег охотничьем домике, окружил короля и потребовал выкуп. Король сдался и был переправлен в замок в Дюрнштейне до получения денег. Прошел почти год, прежде чем сумма в 1,5 млн. марок серебром, была собрана и передана Леопольду. Причем брат Ричарда, король Франции, готов был заплатить еще, лишь бы австрийцы не выпускали Львиное сердце из плена. Однако Ричард все-таки вернулся в Англию и был коронован во второй раз.  

Согласно преданию, знаменитый трубадур Блондель – любимец Ричарда, его учитель музыки и поэзии и спутник во время К рестового похода – бросился разыскивать сгинувшего короля. Распевая под стенами замков песню, известную только ему и Ричарду, он добрался до Дюрнштейна и обнаружил место заточения монарха, после чего поспешил в Англию и сделал все возможное для его освобождения.  

Несмотря на возраст замка в нем сохранилось больш ое количество стен и кладки. По рельефу и рисункам, которые посетители могут увидеть в выставочном зале замка, посетители могут представить всю былую мощь и великолепие.  Забравшись на окружающую замок крепостную стену, вы придете в неописуемый восторг от открывающихся с высоты красот, а заодно присмотрите симпатичный винный погребок, в котором после осмотра достопримечательностей сможете насладиться чудесным местным вином. Кстати, виноград для знаменитого вина Gruener Veltliner выращивают на склонах гор, окружающих долину Вахау. Кроме этого в Дюрнштейне делают великолепный абрикосовый ликер, который обязательно стоит попробовать.  

Компания "Гордон турс" приглашает русскоязычных туристов отправиться в организованный речной  круиз по Дунаю . Вы посетите Вену, Будапешт, Братиславу, Пассау и побываете в долине Вахау, в Дюрнштейне, Кермсе и Мельке. Интереснейшие экскурсии и увлекательные прогулки с русскоговорящим гидом, полеты и великолепные каюты на круизном лайнере, включая полный пансион – все входит в стоимость тура, вам больше не за что не нужно платить! Вы получите несказанное удовольствие, массу впечатлений и полноценный отдых, с которым мало что может сравниться.  

Ближайш ая поездка запланирована на 28 мая – не пропустите замечательную возможность насладиться утопающей в зелени и цветах Европой!  

Подробная информация о маршрут е на сайте компании "Гордон турс":  http://www.rugordon.com  или по телефону: 03-7659005