Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Карман

А
А

Война войной, а обед по расписанию

Что для вас ресторан? Место, где можно отдохнуть и отвлечься от повседневности? Конечно. Расслабиться и выпить? Несомненно! Удобная территория для встречи с друзьями или романтического свидания? 100%!

01.05.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Что для вас ресторан? Место, где можно отдохнуть и отвлечься от повседневности? Конечно. Расслабиться и выпить? Несомненно! Удобная территория для встречи с друзьями или романтического свидания? 100%!

Но в первую очередь ресторан – это место, где можно вкусно поесть (свидетельствует Капитан Очевидность). И желательно, такие блюда, которых не попробуешь дома или где бы то ни было еще. Именно поэтому душа каждого ресторана – его шеф-повар. Тот, вокруг кого вращается планета «ресторан». Тот, кто может превратить свое заведение либо в гастрономический храм и место паломничества гурманов, либо в заурядную точку общепита.

Сегодня мы расскажем вам о новом шеф-поваре известного бат-ямского пляжного ресто-бара Shanti – Филиппе.

- «Война войной, а обед по расписанию!», - так говорил мне мой папа, - рассказывает Фил. - Может быть, именно поэтому мне всегда было интересно готовить.

Приехавший в Израиль в 1989 году в возрасте 11 лет Фил – типичный представитель «полуторного поколения». Тут он окончил общеобразовательную школу и сразу поступил в школу поваров.

- Потомучтонапрограммиста невзяли, - смеетсяон.

И хорошо, что не взяли – программистов у нас в Израиле море, а хороших поваров по пальцам пересчитать.

Получив диплом, Фил начал карьеру подобно многим другим своим коллегам – в ресторанах гостиниц. Именно там, работая с лучшими шеф-поварами, он быстро набрался опыта и уже в 22 года стал шефом французского ресторана. Но ему не сиделось на месте, тянуло узнавать новое, и Фил отправился работать в Австрию, в Тирольскую долину. Оттуда его позвали в итальянский ресторан в Вене.

- Почемуменя? –удивлялся он, - тут же Италия рядом.

- Данеумеютитальянцы готовитьитальянскиеблюдатак, какэтоделаютлучшиеизраильские повара, - пояснил ему хозяин ресторана.

За Веной последовала работа в Ростове, где Фил разрабатывал концепции ресторанов и занимался изобретением блюд, открывал новые заведения и налаживал их работу. Но ему хотелось домой, в Израиль, и в конце концов он вернулся – с 20-летним стажем и все тем же огромным желанием создавать шедевры кулинарного искусства.

Сообщим вам по секрету, что и сегодня, когда сюда приезжают олигархи с пространства бывшего Советского Союза (умолчим про имена), его приглашают работать на организованных ими банкетах.

- Креветки мы будем готовить по французским рецептам, описанным более ста лет назад Огюстом Эксофье - «королем поваров и поваром королей», - объясняет Фил персоналу, - не просто соус, а наваристый бульон с секретными триполитанскими специями придаст их вкусу особую нежность и богатство.

Меню ресто-бара Shanti в этом году, как всегда, включает в себя самый широкий спектр блюд, но особое внимание станет уделяться морепродуктам и оригинальным закускам. Блюда будут изменяться и улучшаться согласно пожеланиям посетителей. И каждую неделю Фил обещает новый десерт!

В общем, гостям ресто-бара Shanti, можно только позавидовать. Но лучше не завидовать, а просто войти в их число.

Приятного вам аппетита!