Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Карман

А
А

Как правильно выбрать пылесос в Израиле в 2016: что важно знать при покупке?

На рынке Израиля сегодня представлен большой выбор моделей пылесосов. Эта статья поможет вам определиться и выбрать наиболее подходящий для ваших потребностей пылесос.

28.02.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

На рынке Израиля сегодня представлен большой выбор моделей пылесосов. Эта статья поможет вам определиться и выбрать наиболее подходящий для ваших потребностей пылесос. 

Виды пылесосов

Для начала стоит отметить, что пылесосы делятся на два типа – обычный пылесос и робот-пылесос, цель которого выполнять уборку самостоятельно. Многие из нас чаще всего делают выбор в пользу одного из них. Но дело в том, что у каждого из них - разные задачи.

Р оботы-пылесосы  – это инновационное изобретение для городской квартиры, которое, по задумке, вскоре полностью переложит на себя функцию уборки, освободив человека от этого бремени.

Такие приборы лучше всего подходят для поддержания чистоты между генеральными уборками. Ими удобно пользоваться, когда времени нет, но пропылесосить необходимо. Этот компактный беспроводной прибор, обеспеченный мощным фильтром, перемещается по помещению сам, с помощью сенсорных датчиков находит и вбирает в себя мусор и пыль, что является одновременно достоинством и недостатком, так как иногда некоторые места являются труднодоступными, и робот их просто игнорирует. Габариты роботов пылесосов обычно мало чем отличаются. По форме это в основном круглые, реже квадратные аппараты с закругленными краями.

Основные их различия - в уровне издаваемого шума при работе и в возможностях программирования управления. Например, самые простые модели необходимо включать в ручную, но все остальное они делают самостоятельно, включая возвращение на станцию подзарядки после окончания работы. Но если вам удобнее запрограммировать робота так, чтобы он самостоятельно начинал работать в определенное время, то сделать это можно в более усовершенствованных моделях. Единственное, что вам остается, это после каждой уборки очищать контейнер пылесборника. 

В Израиле самыми яркими представителями роботов-пылесосов принято считать модели iRobot, но это далеко не единственный бренд, производящий широкую линейку роботов-пылесосов: компании LG, Samsung и Ecovacs предлагают различные варианты, включая уникальных роботов-мойщиков окон. Роботы-пылесосы наиболее компактны и занимают минимум места.

Обычные пылесосы  делятся на несколько типов, ни принцип работы у них один. Они выполняют более тщательную уборку благодаря большей мощности всасывания и собственно дизайну: речь идет об аппарате на колесиках с телескопической трубой и различными насадками. В зависимости от ваших потребностей, выбирать такой пылесос можно по различным характеристикам: компактность, маневренность, тип уборки, метод фильтрации, вид пылесборника, мощность и количество насадок и аксессуаров. Например, для аллергиков важным параметром является водный фильтр, установленный в пылесосе, так как именно он способен очищать воздух от пыли и пыльцы. А владельцам домашних животных понадобятся более усовершенствованные насадки.

Тип уборки

Выбирая пылесос важно определиться, какой вид уборки для вас является приоритетным: сухая или влажная. Привычный сухой тип уборки  используется в большинстве производимых моделей пылесосов.

Они просты в использовании, зачастую малогабаритны и более доступны по цене. На сухой уборке специализируются практически все виды пылесосов, включая циклонические, ручные и роботов-пылесосов от компаний Dyson, Hoover, Electrolux, Samsung и многих других.

В отличии от них, моющие пылесосы  являются более сложной техникой, так как наиболее удачные модели совмещают в себе функции сухой и влажной уборки.  Такие аппараты стоят дороже, но и обладают важным достоинством: встроенный фильтр с водным контейнером очистит пол и воздух до последней пылинки.

Такой пылесос требует более бережной эксплуатации и тщательной промывки и просушки деталей после каждого использования. Система работы такова, что агрегат собирает не только достаточно крупные фракции пыли и грязи, но и фильтрует воздух.

Это особенно ценное качество для астматиков и аллергиков. Кстати, аллергикам пользоваться обычным пылесосом вообще не рекомендуется, как минимум, нужен агрегат с аквафильтром. В условиях израильского климата с частыми песчаными бурями моющий пылесос может стать наиболее эффективным аппаратом. Важно отметить, что нельзя оставлять грязную воду в пылесосе после использования.

В моющих моделях роботов-пылесосов эту особенность необходимо учитывать обязательно. Так как это означает, что оставить такого робота без присмотра на долго вы не сможете, сразу после завершения сеанса уборки нужно будет опустошить и промыть контейнер с грязной водой. Это стоит учесть, если ваша цель - использовать пылесос в рабочие часы, когда вас нет дома.

Виды пылесборников

Важный параметр, на который стоит обратить внимание, – это конструкция пылесборника. Они делятся на три основных типа: мешок-пылесборник  – это мешок из плотной ткани, который наполняется мусором и пылью. Они отличаются по размеру, и это влияет на чистоту очистки. Средний объем такого пылесборника – 3 литра, что означает, что чистить его необходимо 1-2 раза в неделю. Мешки бывают несменные и сменные, которые выполнены из тонкого материала и при наполнении выбрасываются. А вот несменные мешки после очищения необходимо постирать и высушить, они являются недостаточным фильтром для крупных частиц пыли, поэтому для аллергиков пылесосы с таким пылесборником категорически не рекомендуются.

Съемными контейнерами  обладают циклонные пылесосы, наиболее распространенный тип пылесосов, продаваемых в Израиле. Потоки воздуха с пылью проходят через контейнер, и благодаря центробежным силам пыль оседает на дне приспособления, а воздух проходит дальнейшую очистку через фильтр. При заполнении контейнер очищается мгновенно – достаточно вытряхнуть из него мусор. Наполняемость контейнера не влияет на мощность работы пылесоса, но за счет того, что потоки воздуха создают турбулентность, уровень шума в циклонных пылесосах выше. Практически все модели роботов-пылесосов обладают съемными контейнерами для сбора пыли, а более усовершенствованные модели - и функцией самоочищения на станции подзарядки.

В пылесосах с водным фильтром  в качестве пылесборника используется емкость с водой. Мелкие и крупные частицы пыли полностью оседают в воде. Такого эффекта очистки можно добиться только при использовании водного фильтра, два предыдущих пылесборника пропускают крупные частицы пыли, которые возвращаются обратно в воздух, которым мы дышим. Именно поэтому людям, страдающим астмой, также для аллергиков, рекомендованы пылесосы с водным фильтром, так они способны полностью очистить воздух в помещении при уборке. 

Мощность 

Эту тему можно разделить на две части: мощность двигателя и мощность всасывания пыли и грязи. Мощность двигателя  в среднем составляет 1500 Вт, но может колебаться от 1000 Вт до 2500 Вт. В зависимости от модели и компании производителя. Наиболее эффективный прибор будет обладать большей мощностью, но и потребление электроэнергии у него будет больше. В ручных пылесосах, работающих от аккумуляторной подзарядки, мощности двигателя хватает в среднем на 25-30 минут в обычном режиме и до 15 минут в режиме турбо. Наиболее яркий представитель беспроводных пылесосов – модели компании Dyson с длинной телескопической трубой.

Не менее важный показатель – мощность всасывания пыли : чем выше его значение, тем лучше и дольше пылесос будет справляться со своей непосредственной задачей. Минимальный показатель - 250 Вт, максимальный – 500 Вт. После первых пяти минут работы устройства мощность снижается на 15%, поэтому при покупке стоит обратить внимание на указанный производителем показатель среднего потока всасываемого воздуха. Важно отметить, что при использовании мешков-пылесборников мощность падает по мере их наполнения пылью. А в пылесосах с сепараторными водными фильтрами мощность стабильна на протяжении всей уборки. 

Система фильтрации

Несмотря на то, что многие модели пылесборников выполняют, в том числе, и функцию фильтра, речь идет о двух независимых приспособлениях. Фильтрация предназначена для задерживания тех частиц пыли, которая была собрана пылесосом, дабы не выпустить их обратно в воздух. Это своеобразные защитные барьеры, стоящие на страже чистоты воздушной массы.

В более усовершенствованных моделях пылесосов встречается встроенный НЕРА-фильтр. Он задерживает не только пыль и загрязнения дома, но и пыльцу цветов, что очень важно для аллергиков, а также вирусы и бактерии, не позволяя проникнуть обратно в помещение. Эффективность подобного фильтра составляет 99,9%. Выбирая пылесос для дома, обратите внимание в первую очередь на модели со встроенным НЕРА-фильтром. Благодаря такому фильтру прибор обеспечит максимальную чистоту и воздух без пыли в вашем доме.

Функциональность

На сегодняшний день на рынке представлены пылесосы, большинство которых помимо традиционных насадок оснащены дополнительными принадлежностями и электронными функциями, иногда очень полезными в процессе уборки помещений.

Наиболее продвинутыми считаются модели пылесосов, способные выполнять сухую и влажную уборку. Такими функциями обладают самые популярные модели Thomas с усовершенствованным аквафильтром Aqua-Box: Thomas Twin XT и Thomas Pet&Family Plus для владельцев домашних животных. Это мощные пылесосы для чистки и дезинфекции полов, удаления пятен с любых поверхностей, они также уничтожают пылевых клещей и бактерии, устраняют запахи и превращают воздух в свежий и чистый – океанский, а также модель DM 85 робота-пылесоса компании Ecovacs, которая пылесосит, а затем протирает пол влажной тряпочкой.

Системы управления пылесосом могут быть механическими, электронными или комбинированными. Так, многие модели роботов пылесосов имеют пульты управления. К элементам функциональности также относится разнообразие и многозадачность всевозможных насадок. Например, специальные насадки для чистки полов и мебели от волос и шерсти домашних животных.

Гарантия качества

Приобретать бытовую технику надежнее всего от проверенного производителя и у официального представителя. В Израиле это пылесосы брендов Thomas, Dayson, Samsung, LG, Bosch, Ecovacs, Morphy Richards, Hoover, iRobot и другие более бюджетные, но с меньшей линейкой моделей.

Делая выбор в пользу пылесоса, который максимально соответствует вашим требованиям, убедитесь, в наличии гарантийного сертификата. Например, при покупке пылесоса Thomas у официального импортера, компании «Электро-Галь импорт и обслуживание LTD»  – гарантия два года и бесплатная доставка по всей стране.

Желаем вам приятных покупок и легких уборок!