Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

«Эшколот» - культурно-образовательный проект, представляющий традиционную и современную еврейскую культуру в формате edutainment (education+entertainment)

Проект «Эшколот» объявляет об открытии регистрации на одиннадцатый Фестиваль медленного чтения Axis Mundi: Европа, Азия и Африка в Иерусалиме (Иерусалим, 23-28 июня 2016 г.)

28.02.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Axis Mundi: Европа, Азия  и Африка в Иерусалиме Одиннадцатый фестиваль медленного чтения  Иерусалим, 23-28 июня 2016 года

Проект «Эшколот» объявляет об открытии регистрации на одиннадцатый  Фестиваль медленного чтения Axis Mundi: Европа, Азия и Африка в Иерусалиме (Иерусалим, 23-28 июня 2016 г.)

До 20 марта  открыт прием заявок на участие в программе Фестиваля.  

Фестивали медленного чтения — продолжение открытых занятий проекта «Эшколот» (eshkolot.ru)  для взрослых. Участники выезжают с проживанием на несколько дней и изучают, в зависимости от темы фестиваля, тексты, кино, живопись и другие знаковые системы, которые можно подвергнуть семантическому анализу.  Программа фестиваля состоит из трех основных потоков, тематических лекций и культурных программ. Каждый поток включает 11 семинаров медленного чтения и 15 часов «полевых занятий».

С геологической, культурной и политической точки зрения Иерусалим всегда находился на  «великом разломе» между Азией, Африкой и Европой (как на знаменитой  карте-клевере Бюнтинга ). Такое «осевое» положение во многом определило уникальный характер города. На протяжении своей долгой истории Иерусалим приобретал черты европейского (греческого, римского, британского), азиатского (персидского, османского, арабского) и африканского (египетского, коптского, эфиопского) городов. Разнообразия современному Иерусалиму добавила также еврейская иммиграции из Европы (ашкеназы), Азии (Бухара, Кавказ, Ирак, Иран) и Африки (Марокко, Эфиопия).

На 11-м иерусалимском фестивале проекта «Эшколот» изучение уникального «межконтинентального» характера Иерусалима будет сопряжено с «медленным чтением» древних, средневековых и современных текстов и артефактов (надписей, карт, фотографий), а также с увлекательными «полевыми исследованиями» под руководством опытных преподавателей.

Каждый участник сможет выбрать один и з трех учебных потоков:

Поток «Эпиграфика» 

Иерусалим через призму древних и современных граффити, оставленных людьми со всех концов света 

Преподаватели:  Яна Чехановец Таня Нотариус  и  Матан Исраэли

Поток  «Картография» 

Чтение старинных и современных карт Иерусалима из разных стран 

Преподаватель:  Митя Фрумин

Поток  «Фотография»  

Меняющийся образ Иерусалима на исторических фотографиях 

Преподаватели:  Марик Штерн  и  Шалом Богуславский

Кроме того, в программу входят пленарные лекции и вечерняя культурная программа.

Подробная информация о программе и преподавателях доступна на сайте проекта «Эшколот»   https://eshkolot.ru/event/40599  

Для п одачи заявки на участие в Фестивале необходимо  не позднее 20 марта 2016 г.  заполнить анкету.

Взнос за участие в фестивале составляет для жителей России  5000 рублей , для всех остальных — 100 $ . Участникам предоставляется бесплатное проживание, питание и культурно-образовательная программа. Дорога до места проведения Фестиваля не оплачивается .

Поскольку количество мест ограничено, заполнение анкеты не гарантирует участия. Организаторы оставляют за собой право отбора участников на основании представленной информации и личного интервью. Окончательное подтверждение, а также информация о выборе тематического потока и способе оплаты взноса будет разослана не позднее 25 марта 2016 г.

Заявки принимаются от граждан любых стран, национальностей и вероисповеданий. Знание иврита не обязательно.

Фестивали медленного чтения проводятся при поддержке The Genesis Philanthropy Group, The Rothschild Foundation (Hanadiv) Europe, Charities Aid Foundation, частных спонсоров и фонда Ави Хай.

А вот ролик о том, как  проходил предыдущий фестиваль в Иерусалиме:

https://www.youtube.com/watch?v=LouK8IbbldA  

История и идея Фестивалей медленного чтения проекта «Эшколот»

О формате "медленного чтения"  можно узнать из интервью Семена Парижского. А вот так прошел предыдущий, седьмой фестиваль в Иерусалиме  https://www.youtube.com/watch?v=5B1OiPZdHDE

Первый  Фестиваль медленного чтения  прошел в феврале 2012 года в подмосковном центре Битца. Были прочитаны 4 книги: и библейские, и художественные: "Тевье-молочник", "Книга Иова", "Книга Творения" и "Трактат АВОТ".

Второй фестиваль  «Texts & Sounds»  (21-24 июня 2012 г.) был посвящен изучению памятников еврейской поэзии и связанных с ними музыкальных традиций. Кроме литературных семинаров, было множество музыкальных мастер-классов, где музыканты из Росии, Израиля и США обучали традиционному исполнению псалмов, средневековой  и современной еврейской поэзии.

Третий фестиваль  «Параллели»  был посвящен компаративному чтению классических еврейских и нееврейских книг. В нояре 2012 года было уже 5 учебных потоков. Читали и сравнивали:

-  «Жизнь Моисея» по Иосифу Флавию и «Жизнь Будды» Aшвагхоши;

- «Сатирикон»  Петрония и рассказы мудрецов  Талмуда;

- «Путеводитель  растерянных» Маймонида и «Трактат  о шести днях творения» Теодориха  Шартрского;

- произведения  Бабеля и Борхеса;

- творчество  Ханоха Левин а и Хармса.

Аудиозаписи занятий всех потоков и электронные учебные материалы можно найти на сайте  https://eshkolot.ru/event/37882  , а атмосфера фестиваля хорошо отражена  в ролике .

К четвертому Фестивалю (7-10 марта 2013 г.) «Эшколот» решил покинуть пределы Подмосковья и отправиться со слушателями в Санкт-Петербург. Фестиваль назывался  «От папируса до самиздата» , и был посвящен взаимодействию текста и его материального носителя (рукописи, редкие печатные издания, владельческие записи, эпитафии и др.) Помимо семинаров «медленного чтения» в программу входило посещение уникальных библиотечных собраний, архивов и музеев. Репортаж газеты «Санкт-Петербургские ведомости»  с четвертого фестиваля можно посмотреть  здесь .

Пятый фестиваль  «Город и текст»  прошел 27-30 июня 2013 года в Одессе. Он был посвящен взаимодействию литературного произведения и городского пространства. Помимо лекций и семинаров «медленного чтения» в программу Фестиваля входили литературные прогулки, занятия на открытом воздухе и культурная программа (музыка, кино). Видео-ролик с фестиваля:  https://www.youtube.com/watch?v=l9eas1WFWUE 

На шестом фестивале  «Поле зрения»  ( 5 - 8 декабря 2013 г., Подмосковье) объектами "медленного чтения", изучения и комментирования стали тексты невербальные: кино, картины и сны, поскольку все они имеют знаковую природу и предполагают семиотический анализ. 75 участников разделились на три учебных потока: «Кинематограф», «Живопись», «Психология» и изучали фильмы братьев Коэнов, библейские сюжеты в европейской живописи и толкование снов по источникам от Библии до Лакана.

Седьмой фестиваль  «Град грядущий»  проект «Эшколот» провел  в Иерусалиме (25-30 июня 2014 г.). Иерусалим уникален тем, что в нем есть не только памятники прошлого, но и достопримечательности будущего. 75 участников из России, Прибалтики, Белоруссии, Украины, Германии и Израиля пытались разглядеть «град грядущий» в современном Иерусалиме через призму пророческих, апокалиптических, мистических и утопических текстов. Видео-ролик, отражающий атмосферу фестиваля:   https://www.youtube.com/watch?v=5B1OiPZdHDE  

Восьмой фестиваль медленного чтения  "Междуречие"  (11-14 декабря 2014 г. Подмосковье)  был посвящен изучению памятников переводческого искусства, а также трактатов и эссе по философии перевода. Под руководством библеистов участники сравнивали классические переводы Библии (от Септуагинты и Вульгаты до русского Синодального издания), с филологами вникали в  различия средневековых переводческих школ Испании и Прованса и с философами изучали эссе «Задача переводчика» Вальтера Беньямина и «Вавилонские башни» Жака Дерриды.  

У частники Девятого фестиваля медленного чтения  «Мать и блудница: Иерусалим как женщина»  (Иерусалим, 24-29 июня 2015 года)  изучали различные аспекты женской персонификации Иерусалима, «медленно» читая древние библейские, средневековые каббалистические тексты, а также современные литературные произведения и израильское кино.  

Преподаватели десятого фестив аля  «Камень на камне: как читать архитектуру»  (Подмосковье, 3-6 декабря, 2015 г.), архитекторы и искусствоведы из России и Израиля, представили свои «прочтения» памятников архитектуры от древнего Ближнего Востока до современного Берлина.

Мы будем рады предоставить информацию о любом мероприятии проекта «Эшколот», профессионально сделанные фотографии в нужном разрешении и формате, дополнительные материалы (аудио- и видео-файлы). Для интервью с иностранными лектора ми предоставим своего переводчика.

С любыми вопросами и за аккредитацией просим обращаться по адресу:  pr@eshkolot.ru  

www.eshkolot.ru