Zahav.КарманZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+33+22
Иерусалим
+30+22

Карман

А
А

В ЦАХАЛе отпраздновали Ту би-шват

Еврейский Национальный Фонд - Керен Каемет ле-Исраэль организовал посадку деревьев в честь праздника Ту би-шват на базе ЦАХАЛа Михмаш. В посадках вместе с солдатами срочной службы приняли участие школьники из Кохав-Яакова, Гиват-Зеэва и Бейт-Эля.

04.02.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Еврейский Национальный Фонд - Керен Каемет ле-Исраэль организовал посадку деревьев в честь праздника Ту би-шват на базе ЦАХАЛа Михмаш. В посадках вместе с солдатами срочной службы приняли участие школьники из Кохав-Яакова, Гиват-Зеэва и Бейт-Эля.

Михмаш - это тренировочная база пограничных войск, расположенная возле Маале-Адумим. Посадка была запланирована на 25 января, когда еврейский народ отмечал Новый год деревьев - праздник Ту би-шват. Но из-за штормовой погоды пришлось отложить это мероприятие на неделю. Впрочем, этот факт нисколько не испортил праздничное настроение. Ведь многие из участников впервые в жизни сажали дерево своими руками. Несомненно, они запомнят этот день на долгие годы, не говоря уже о том, что ЕНФ-ККЛ вручит каждому из них памятную грамоту о посадке дерева.

В мероприятии принимали участие около 250 школьников из Кохав-Яакова, Гиват-Зеэва и Бейт-Эля, все они принимают участие в различных проектах ЕНФ-ККЛ по воспитанию неформальных молодежных лидеров будущего, особенно в вопросах охраны окружающей среды. К ним присоединились и 120 представителей еврейской молодежи диаспоры, которые находятся в Израиле в составе различных делегаций. Это учащиеся Академического ульпана в кибуце Цуба; участники программы "Маса" Еврейского Агентства для молодежи из числа потенциальных репатриантов; воспитанники французского отделения молодежного движения "Бейтар".

Мероприятие началось с торжественной части, где присутствовали член совета директоров ЕНФ-ККЛ Элиягу Аарони, командир базы Михмаш Нисим Альмалиах, офицеры ЦАХАЛа. Посадка деревьев происходила на площадке перед въездом на базу. А потом солдаты пограничных войск провели показательную тренировку, где отрабатывались навыки точной стрельбы, маскировки на местности и штурма укрепленных объектов.

Потом все участники праздника проследовали в актовый зал базы, где был проведен Седер Ту би-шват, традиция которого восходит к средневековым каббалистам Цфата. К ним присоединились солдаты-одиночки из числа новых репатриантов (они репатриировались в Израиль без родителей). Они поделились со школьниками и гостями из-за границы своими личными историями, ответили на многочисленные вопросы присутствующих.

Это был настоящий праздник патриотизма, сионизма и любви к природе.