Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Герои. Но не жертвы

Проект «Дети войны» - не единственное детище «Атид бе-Мидбар», существующей уже 25 лет. Организация проводит множество интересных проектов, семинаров и встреч для молодежи и всех жителей юга страны.

02.02.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

27 январяотмечаетсяВсемирный деньХолокоста. У нас в Израиле о Холокосте помнят все – ему посвящены музеи, памятные дни и торжественные мероприятия. Однако немногие израильтяне знают и задумываются о том, что огромное количество евреев внесло свой вклад в победу над нацизмом. Они воевали, становились героями и погибали за правое дело.

Вовремя Второй мировой войны врядах армий всех стран антигитлеровской коалиции сражалось более 1млн 700тысяч евреев. Наиболее крупный еврейский контингент был вармиях США (600тысяч евреев-военнослужащих), СССР (более 500тысяч), Великобритании иПольши (по150тысяч). Сотни евреев Израиля вступили вподразделения британских коммандос, которых забрасывали вглубокий тыл врага, встраныоккупированной нацистами Европы, и тысячи – в Еврейский легион.

В Красной армии евреи были среди командиров армий, дивизий и полков. 157 воинам-евреям было присвоено звание Героя Советского Союза, трое удостоились его дважды, еще 14 стали полными кавалерами ордена Славы, что приравнивалось к званию Героя.

Очень важно не забывать об этом. Рассказывать молодому поколению, русскоязычной молодежи и уроженцам Израиля, которые очень мало знают о еврейском героизме в годы Второй мировой войны. Такую миссию взяла на себя организация «Атид бе-Мидбар», которая создала замечательный проект «Дети войны». В нескольких городах Негева (Нетивоте, Йерухаме, Кирьят-Гате и Беэр-Шеве), работают волонтеры, собирающие информацию о тех, кто помнит страшные годы Второй мировой. Около 80 историй о детях войны собраны за время проекта. Свидетельств молодых душой ветеранов, которые ушли на фронт в 18 лет, детей, работавших на заводах, тех, кто вместе с семьей бежал от нацистов, пережил блокаду Ленинграда, гетто, лагеря.

Проект имеет общее название "Дети войны", потому что все герои книг и фильмов - это люди, опаленные страшными событиями. Они на всю жизнь сохранили воспоминания о том времени.

Среди героев историй есть те, кто дошел до Берлина. Те, кто спас своих детей и семьи. И таких рассказов, собранных добровольцами «амуты», очень и очень много. Каждый из них - живое свидетельство того страшного времени. Особенно это важно, когда поднимается волна антисемитизма и разговоры о том, что «евреи сами придумали Холокост» и ничего подобного не было.

Молодые участники проекта выслушивают и записывают воспоминания ветеранов, проводят вечера памяти, встречаются с «детьми войны», участвуют в учебных семинарах. Они делятся тем, что узнали, с другими, снимают видео о своих героях, устраивают выставки и торжественные вечера на 9 мая и приглашают на них участников войны, а также поддерживают с ветеранами связь круглый год. В свет вышли 5 книг, еще две готовятся к изданию.

В Беэр-Шеве проект начал работу в июле 2015 года, в нем участвуют 25 учеников старших классов. В настоящий момент благодаря их работе к печати готовятся 11 личных историй. А на счету молодежи из Нетивота - 27 историй.

Ребята говорят, что на них лежит большая ответственность. В каком-то смысле они – последние, кто может вживую услышать истории ветеранов и очевидцев Второй мировой, ведь все они уже очень пожилые люди.

Участники проекта не просиживают целые дни за компьютерными играми, не тратят время бесцельно. Несмотря на то, что они учатся в выпускных классах и должны готовиться к экзаменам на аттестат зрелости, они находят возможность заниматься этой важной и нужной деятельностью. Тем еще ценнее их выбор. Ребята занимаются сохранением истории от всего сердца, без указаний и не по обязанности – дети своего народа работают для своего народа. Для его будущего, потому как нет будущего без памяти о прошлом.

Проект «Дети войны» - не единственное детище «Атид бе-Мидбар», существующей уже 25 лет. Организация проводит множество интересных проектов, семинаров и встреч для молодежи и всех жителей юга страны. Они готовят молодежных лидеров, организуют семинары для русскоязычных жителей по еврейской и израильской культуре, традициям, литературе.

Особое внимание здесь уделяют так называемому «полуторному поколению» – людям, которые уже влились в израильское общество, но из-за учебы и работы часто не имеютвозможности глубже узнать культуру и традиции страны. Для них проводят специальные семинары, помогающие им почувствовать, что Израиль – это их дом. По отзывам участников, такие семинары проходят очень интересно и нестандартно.

Организация «Атид бе-митбар» создала Форум добровольческих объединений («амутот») со всей страны, которые таким образом имеют возможность обмениваться опытом и делиться своими достижениями и сложностями. В форум уже входят 35 организаций и к ним постоянно присоединяются новые.

Большую поддержку проектам, связанным с сохранением личных историй героев, оказывают фонд «Генезис», «Хевра ле-ашава», «Федерация Лос-Анжелес», Фонд «Ави Хай», «Партнерство Филадельфия-Нетивот», молодежный центр Нетивота, муниципалитет Кирьят-Гата (отдел абсорбции), «Бейт Вакс» в Кирьят-Гате и дом культуры Йерухама, благодаря которым организации «Атид бе-митбар» удается осуществлять свою благородную деятельность.