Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+26+16

Карман

А
А

Арт-игры в иерусалимской галерее: не фото единым

Фестиваль, объединивший три выставки – "Игры с объективом" (Фотография), "Игры с материалом" (Смешанная техника) и "Игры с пространством" (Инсталляции и объекты) – стал одним из самых заметных культурных событий этой зимы.

27.01.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

В иерусалимском выставочном зале "Бейт от а-Муцар" (Дерех Хеврон, 12) завершился фестиваль "Арт, ART ,ארט ", организованный в сотрудничестве с галереей "Скицца" под эгидой Министерства абсорбции и Центра по поддержке новых репатриантов-деятелей искусств. Фестиваль, объединивший три выставки – "Игры с объективом" (Фотография), "Игры с материалом" (Смешанная техника) и "Игры с пространством" (Инсталляции и объекты)– стал одним из самых заметных культурных событий этой зимы.Фестиваль, объединивший три выставки – "Игры с объективом" (Фотография), "Игры с материалом" (Смешанная техника) и "Игры с пространством" (Инсталляции и объекты)– стал одним из самых заметных культурных событий этой зимы.

Работа Тенно Соостера


В том числе и потому, что перед организаторами фестиваля, кроме художественных задач, стояла и очень человеческая – объединить мастеров, уже давно живущих в стране, и новых репатриантов, художников советской и постсоветской школы , которым зачастую бывает непросто освоиться в новом для них культурном пространстве. Арт-фестиваль помог им познакомиться друг с другом и принять участие в осуществлении общего проекта.

Работа Ильи Гальперина


Первая выставка фестиваля, фотовыставка "Игры с объективом", объединила более 20 художников. Среди них были как известные мастера, например, Шломо Бронштейн, Александр Пилко, Катаржина Сикора, Григорий Хатин, так и художники, делающие свои первые шаги в фотографии. Несмотря на это, а, возможно, и благодаря этому обстоятельству, выставка получилась очень современной и неожиданной. Большинство работ, в том числе, экспериментальные работы Рустама Байрамова, Макса Эпштейна и Сергея Хвостенко, стали открытием для посетителей выставки.

Работа Шломо Бронштейна


На второй выставке фестиваля," Игры с материалом", были представлены произведения, выполненные в смешанной технике. На языке художников это означает соединение в одной работе разных материалов, например, масла и акрилика, фотографии и рисунка. Но кураторы выставки, Марина Шелест и Марина Генкина, не просто собрали вместе такие работы, но в рамках одной экспозиции представили зрителям самых разных художников: в зале соседствовали композиции на стекле Маши Михайловой, объект известного керамиста Бориса Каца, работы, в которых сочетаются техники графики и живописи Анатолия Баратынского и Тэнно Соостера, живописные работы новых репатриантов Артема Капусты и Маши Потапенковой.

Работа Йосефа Шелеста


Но, пожалуй, наиболее впечатляющим стал завершающий аккорд фестиваля: выставка инсталляций "Игры с пространством". Особую сольную партию на этой выставке исполнила театральный художник Татьяна Погорельская. Ее 15 шелковых полотен, насыщенных цитатами из росписи средневековых синагог, оформили пространство и задали основные темы: еврейская история и израильский сегодняшний день. Они нашли отражение и в инсталляции-размышлении Анатолия Шмуэля Шелеста на тему "Золотого тельца", и в "Следах в пустыне" Павла Ценбахта, и в мини-инсталляции Галины Блейх "Память камня", и в объекте Марины и Николая Тихоновых, посвященному двум главным видам израильского "спорта" – еде и пляжному бадминтону.

Работа Артема Капусты
Работа Марины и Николая Тихоновых. Два израильских спорта

Читайте также


Фотографии предоставлены галереей "Скицца" и Григорием Хатиным